Общество
С каких пор повелось у моряков считать, что они ходят, а не плавают?
Плавать первоначально означало неуправляемое передвижение по воде, а точнее способность не тонуть, находиться на поверхности воды, все что не тонет, все плавает. А ходить, значит управляемое передвижение, не обязательно на суше, может и по воде. Поэтому, бревно в воде плавает, а корабль по морю ходит.
Вы... бываются. В литературном русском языке-"плавают".
Вероятнее всего, от слова "поход". Заметьте, что мореманы часто ласково называют суда "пароХОДами".
Подумайте, насколько опасным было плавание в древности на деревянных судах. Страх, уважение к морю, был постоянным спутником моряков. Страшные, гневливые божества населяли морскую толщу. Нептун, Варуна-Водоворотили грозный Морской Царь, со свими помощниками, могли мигом превратить гладь моря в бушующую белую вздыбленную поверхность, грозя погубить смельчаков. Поэтому, чтобу не гневить божества, моряки говорили - мы не плывём по морю, мы ходим.
Плавает г.. но, а они ходят.
Человеку не свойственно плавать и летать, ходить - это устойчиво и природно. А слэнги, гордость, самоидентификация - вторичны. и художник пишет, а не рисует....
Извините, но так говорят только те, кто косит под моряков, в реалии:
Корабли- Ходют
Пассажиры- ездят
Моряки- плавают и уходят они в плавание, а просто уходят покойники
то же самое ошибочное названия форменого воротника Гюйсом
Гюйс это крепостной флаг который поднимается на кораблях 1 ранга, все подводные лодки приравниваются к короблям 1 ранга, а то что моряки носят называется форменный воротник.
придумали его для того чтобы промасленая косичка не пачкала робу и раньше его делали из кожи
у американцев он тоже с 3 полосками плюс 2 звезды
Корабли- Ходют
Пассажиры- ездят
Плавает говно а Корабли ходят
с древних