Александр, немного уточню, современная Россия-страна просвещённого феодализма.
Основные признаки феодального государства:
1)Глава государства - монарх- Путин.
2)Основной класс - дворянство (опора власти монарха) –«команда Путина» .
3)Полностью коррумпированная система государственной власти, как в центре, так и на местах – думаю, не стоит описывать деятельность гаишника или главы администрации.
4)Фиктивность, не дееспособность парламента – отсутствие реальной оппозиции, наличие партии власти и сателлитов.
5)Местная власть принадлежит вассалам монарха - для примера Чечня, Петербург, Нижегородская область итд.
6)Основная форма экономики - натуральное хозяйство. В современных условиях это продажа нефти, газа, леса, металла, хлеба, оружия. (Основные отрасли дохода для бюджета) .
7)Отсутствие конкуренции на внутреннем рынке - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ монополии контролируют основные отрасли экономики. Руководители монополий – «ближние бояре» - Сечин, Шувалов, Миллер, Зубков итд.
8)Правовая система носит ярко-выраженный сословный характер - направлена на защиту правящего класса «неодворян» .
Сильнейший карательный аппарат. Попробуйте оспорить в суде незаконное строительство дачи чиновника, или привлечь к ответственности взяточника военкома.
9)Внешняя политика – расширение собственной территории за счет новых вассальных образований. Договор с Белоруссией, Крым, Абхазия и Южная Осетия.
10)Отрицание своей истории, неуважение к собственному народу, социальное неравенство,
устранении инакомыслящих.
Общество
Наша Россия-феодальное гос-во!Кто докажет обратное?
чей вы васал и кто ваш суверен если вы ответити на мой вопрос то Россия точно феодальное государство
Любовь Воронцова
Сначала научись грамматике!Потом отвечу тебе.
Учебник по истории, чёрт тебя бы побрал неуч. А ещё наука - итория государства и права. В двойне неуч!!!
Любовь Воронцова
Вопрос не к таким,как ты,неуч!
Безусловно мы имеем дел ос феодализмом.
ибо такая структура власти соответствует православной ментальности и ей проще управлять полковнику КГБ.
Более продвинутые структуры требуют и более продвинутых персоналий.
Полуфеодальное. Доказывать обратное смысла не имеет, потому что вы правы. Посмотреть хотя бы на преимущественное право проезда чиновников по автотрассе - оно в точности копирует феодальное право проезда боярского возка, для которого расчищали дорогу, сгоняя с нее всех холопов в грязь. Или мобилизационная армия - тоже пережиток феодальных времен.
Anton Manya
Так по вашему если армия иобилизационая это феодализм?Тогда вся Европа сплош феодальные госудаоства.