Общество
Должны ли существовать пределы вмешательства государства в экономику?
По-моему "преимущество" свободного рынка над плановым говорит само за себя..
Конечно должны, только дуракам закон не писан. Привыкли как при совдепии указывать так и сейчас действуют.
Если этого не будет, то и государство нам не нужно...
Надо восстановить Госплан, но сделать планирование не директивным, а рекомендательным. В случае выполнения плановых заданий предоставлять налоговые льготы, а в случае нарушения - применять штрафные санкции. Планирование должно распространяться на предприятия всех отраслей и всех форм собственности. Только такими средствами можно избежать диспропорций и кризисов.
то что твориться в России экономикой назвать трудно, но если и от того что происходит Государство отстранится полностью, то "ловкие" людишки передушат друг друга и само государство. было уже немало ворюг в новой истории, которые хотели свои деньги печатать и "царя" сменить...
Должны. Но те кто вмешивается - живые люди и им нужны откаты...
Экономика должна быть свободной, но строго в рамках законодательства. При этом Государство должно контролировать свои ресурсы.
Я так понимаю, что данный вопрос навеян болтовней наших научных лакеев, которые повсюду сегодня, когда встал вопрос о защите интересов наемного работника, кричат об ограничении государственного вмешательства в экономику. В действительности же государство всегда вмешивалось, и будет вмешиваться в экономику, вопрос только в том: в чьих интересах? Вчера оно сплошь и рядом способствовало обогащению кучке ворья и высшей бюрократии, на расхищении государственной собственности, и мало кто из ученых котов возмущался тем, что государство вмешивается в экономику, а ведь приватизация за бесценок – это все государственное вмешательство. Но стоило только поставить вопрос о наемном рабочем, о защите крестьянина, как в СМИ разразился вопль о невмешательстве государства в экономику. В действительности вопрос должен стоять о том, кому служит данное государство и до чего доведет страну такое прислуживание.
конечно, рыночная экономика предполагает некоторую свободу