Общество

Полноценен и действенен ли союз (брак) в котором один и супругов имеет высшее образование, а второй - нет.

Нат Л
Высшее образование - это сумма знаний в определенной отрасли. Оно не делает человека интеллигентом. Кто-то правильно заметил: Высшее образование у него есть, это хорошо. А вот среднее имеется ли?
Peter Griffin
Лучший ответ
А разве образование и образованность это одно и то же?
На действительность брака образование не влияет. Хотя наверное союз был бы более крепким имей супруги одинаковый интелект, интелект тоже от образования не зависит, значит есть образование или нет образования брак будет действительным
Алиса Захарова
Мы вот так и живём, уже 18 лет! Дело не в образовании как таковом, бывает ведь и так, что диплом есть, а ума и культуры - маловато...
Конечно.. . Образование не гарантирует порядочность человека, верность, ответственность за семью.
Конечно же, не полноценен! Поэтому, во избежания всяких казусов, другого супруга надо в таких случаях учить в институте принудительно.
ну конечно.. с женой же надо о квантовой механике беседовать.. о чём же ещё..
Андрей Голев
Высшее образование - это не всегда свидетельство интеллекта. Если у супругов общие интересы и уровень развития интеллекта и культуры, то почему бы и нет.
Mikhail Shkurin
конечно зависит, второй становится умней-он же тянется за любимым
Жази Байсеит
я как раз парикмахер и имею высшее образование))) )
а вот мой муж закончил училище, тем не менее мы легко уживаемся уже 8 лет, а поговорить о политике или о чем-то чего супруг или супруга не понимает можно и на работе)))))))
Анна Лобанова
Смотря как к этому будут относится сами супруги. Я знаю например учительниц с высшим образованием, не с пед училищем, а с институтом, которые благополучно прожили жизнь с простым шофёром и рабочим с завода ...и были счастливы в браке. Весь вопрос в том, за профессора ты за муж идёшь, за его учёную степень, или просто за хорошего надёжного человека, который не предаст и всегда поддержит.... Так же и у мужчин . Нужна интелектуалка для светских и умных бесед, или преданная и любящая женщина, заботливая мать и хорошая хозяйка....
Нат Л У шофера и учительницы чаще всего не совпадают интересы и мнения...

У меня было чувство, читая Ваш ответ, что это старая послевоенна модель, когда любой мужчинка лучше чем ничего, а если не пьет, то это вооюще типа идеал... И вместе с этим всю жизнь терпеть неполноценность мужчины как личности...
Это не играет роли.
Нет
Тот, кто без образования явно умнее.
"Я никогда не позволял школе вмешиваться в мое образование. "
Марк Твен
В образовании есть свои минусы.. .
Еще Грибоедов говорил, что от ума - одно горе
Образование вообще-то только должно давать толчок к тому, чтоб человек образовывался дальше сам, а не останавливался на достигнутом
Есть люди, не имеющие высшего образования, а говорить и общаться с ними приятнее, чем с очень и очень образованными...
Какие забавные у вас комплексы.. . ))
а что, если один из супругов имеет в наличии сиськи, а другой нет?. . тут, я думаю, вопрос будет посерьезней..
Полноценен и действителен
Aishvari Anum
Все зависит от людей-если не бравируют образованием, если не страдают комплексом неполноценности, то жить будут
Мужчина в таком случае с высшим.
Tornike Elashvili
Талант Амантаев Уверяю Вас, что бывает и по другому...