Общество
Хм... если я не ошибаюс, когда Христос зашел в шрам, то он сказал, что торговле не место в храме божьем. А почему сейчас
тогда в церквях торгуют? =/
в церквях торгуют только тем, что необходимо господу богу, т. е. свечами, или то откуда люди должны узнать о Боге!
Алексей Глухарев
тогда собстевнно говоря торговали тем же...голубями для жертвоприношений и специальными монетами...
И это при том, что Храм может быть лишь один и только в Иерусалиме. Христос, кстати, не давал никаких разрешений любые другие постройки где угодно именовать Храмом.
Игорь Кузьменко
Вы хотите сказать ,что все остальные храмы на Руси называются "не законно"? Это получается, что Вездесущий Господь только в Иерусплиме? Меня прям улыбнуло!))
да, вы правы.. но, думаю, истинно верующий найдёт выход из положения, не станет осуждать слабых людей, просто "беседовать" с Богом будет не в храме
да не ходи ты в церковь, если тебе не нравится, иди на дискотеку
Ага, меня тоже это удивляет.. . На одной половине идет литургия, а на другом - бойкая торговля... Церковники - первые беспредельщики...
Это издержки системы гарантии самоокупаемости православной церкви после изьятия государством при Екатерине II земель из собственности церкви))
Наверное, надеются, что Христос зайдет снова еще не скоро.
А вы видели наших попов? Все в золоте и брюликах! "Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", - вы, по своей надменности, тщеславитесь; всякое такое тщеславие есть зло". Иакова 4:2,
Уже на этот вопрос отвечала раз 15.
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=23084.0
может поможет? хотя вряд ли.
Храм тогда был центром жизни всего государства, а площадь перед ним всю неделю, кроме субботы, являлась финансовым центром. Там осуществляли обмен разнообразных денежных средств все проходящие караванщики. Иерусалим стоял на пересечении караванных путей из Европы и Африки в Персию и далее в Индию. Вот там и меняли деньги. А Иисус со своими учениками ворвался на площадь и разгромил столы менял. За что и был арестован римской оккупационной армией, а впоследствии, как государственный преступник, был распят по приказу тогдашнего римского прокуратора Понтия Пилата. Интересно, а как сегодня наказали бы налётчиков за налёт на Госбанк страны? А в церквях торгуют, потому, что церкви, это комерческие предприятия.
Низами Джабиев
Позвольте, в Евангелии написано, что Пилат "искал отпустить Его" ибо не находил в нем вины. Или это комментарий в стиле гоблинских фильмов?
Действительно!!!! 1свечка самая дешовая 12-15рублей.... охренели.... прости Господи
Эти средства идут на нужды Храмов и не нам об этом судить.
Алексей Глухарев
а кому?
Станислав Сергеевич
А в чём нужда храмов? На злате, серебре есть да пить? Ходить в супер дорогом облачении? Носить бриллиантовые кресты и иконы? И сказано "Приблизтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные". Иакова 4:8