Общество

Хм... если я не ошибаюс, когда Христос зашел в шрам, то он сказал, что торговле не место в храме божьем. А почему сейчас

тогда в церквях торгуют? =/
в церквях торгуют только тем, что необходимо господу богу, т. е. свечами, или то откуда люди должны узнать о Боге!
Юлия Плотникова
Лучший ответ
Алексей Глухарев тогда собстевнно говоря торговали тем же...голубями для жертвоприношений и специальными монетами...
И это при том, что Храм может быть лишь один и только в Иерусалиме. Христос, кстати, не давал никаких разрешений любые другие постройки где угодно именовать Храмом.
Игорь Кузьменко Вы хотите сказать ,что все остальные храмы на Руси называются "не законно"? Это получается, что Вездесущий Господь только в Иерусплиме? Меня прям улыбнуло!))
да, вы правы.. но, думаю, истинно верующий найдёт выход из положения, не станет осуждать слабых людей, просто "беседовать" с Богом будет не в храме
да не ходи ты в церковь, если тебе не нравится, иди на дискотеку
Галина Юрчик
Ага, меня тоже это удивляет.. . На одной половине идет литургия, а на другом - бойкая торговля... Церковники - первые беспредельщики...
Vladislav Demidov
Это издержки системы гарантии самоокупаемости православной церкви после изьятия государством при Екатерине II земель из собственности церкви))
Наверное, надеются, что Христос зайдет снова еще не скоро.
Ruslan Ahmetov
А вы видели наших попов? Все в золоте и брюликах! "Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", - вы, по своей надменности, тщеславитесь; всякое такое тщеславие есть зло". Иакова 4:2,
Уже на этот вопрос отвечала раз 15.
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=23084.0
может поможет? хотя вряд ли.
Низами Джабиев
Храм тогда был центром жизни всего государства, а площадь перед ним всю неделю, кроме субботы, являлась финансовым центром. Там осуществляли обмен разнообразных денежных средств все проходящие караванщики. Иерусалим стоял на пересечении караванных путей из Европы и Африки в Персию и далее в Индию. Вот там и меняли деньги. А Иисус со своими учениками ворвался на площадь и разгромил столы менял. За что и был арестован римской оккупационной армией, а впоследствии, как государственный преступник, был распят по приказу тогдашнего римского прокуратора Понтия Пилата. Интересно, а как сегодня наказали бы налётчиков за налёт на Госбанк страны? А в церквях торгуют, потому, что церкви, это комерческие предприятия.
Р*
Ринат ***
Низами Джабиев Позвольте, в Евангелии написано, что Пилат "искал отпустить Его" ибо не находил в нем вины. Или это комментарий в стиле гоблинских фильмов?
Действительно!!!! 1свечка самая дешовая 12-15рублей.... охренели.... прости Господи
Эти средства идут на нужды Храмов и не нам об этом судить.
Rafael Lion
Станислав Сергеевич А в чём нужда храмов? На злате, серебре есть да пить? Ходить в супер дорогом облачении? Носить бриллиантовые кресты и иконы? И сказано "Приблизтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные". Иакова 4:8