Общество

Как вы считаете: ученые, врачи и пр., которые уезжают работать за рубеж - предатели, или же просто адекватные люди?

Просто не раз доводилось слышать от так называемых "россиянских патриотов"следующее мнение: " вот мол они негодяи такие, Родина дала им бесплатное образование, а они предали её, уехали в США/Германию/Чехию (и т.д.)".А вот я считаю, что эти люди им просто завидуют, потому что понимают, что сами они так и будут до самой кончины влачить здесь, в этой стране, жалкое существование на копеечную россиянскую пенсию, а те сумели сами, своими силами чего-то добиться, вот отсюда и зависть, примерно так же, когда колхозные пьяницы поджигали из зависти хозяйства успешных фермеров...
Предатели? ! О каком предательстве со стороны граждан нашей страны может идти речь, когда эта самая страна столько раз "кидала" нас.. . И продолжает! О каком бесплатном образовании идёт речь? На уровне начальной школы - может быть.. . В нашей стране никогда не думали о конкретном человеке - только как о массе.. . Мы - тесто в руках власти.. . И из нас лепят кому что хочется. Но кому-то удаётся вырваться из этой массы - и их сразу в предатели.. . А по-моему: молодцы!
Екатерина Вахитова
Лучший ответ
Это наследие советского прошлого называть людей уезжающих на ПМЖ предателями Родины. А Родина не предаёт их заставляя их здесь влачить жалкое существование ?
Kuralay Ashimkulova
они там обычные гостарбайтеры
Виктор Соколов
Моя подруга, врач, уехала в США в начале 90-х Она и здесь была средним врачем и там подтвердить свой диплом не смогла, работа горничной в дешевых отелях и мыла посуду в дешевых забегаловках, у мужа-инженера тоже не очень получалось с работой, сейчас оба безработные, до пенсии еще далеко Дети выросли американцами и им даже не о чем поговорить, видятся очень редко Они очень хотели бы вернуться, но когда они уезжали квартиру продали за 25 тыс $, а сейчас она стоит от 140 тыс, им таких денег не заработать Ученых уважаю, для них возможность работать дороже корыта, а наука интернациональна
Галина Беляева
Это нормальные люди увлеченные своим делом. Которое они хотели бы продолжить и закончить, если Бог даст! Поэтому они найдут ту лабораторию, и тех единомышленников, а иногда и оппонентов с которыми им интересно продолжать начатое. То есть они хотят реализовать свой творческий потенциал, ценя свое время. Все, что будет дальше, это уже оценка их труда тем обществом в котором они живут. И если это общество оценит их заслуги иначе и предложит свое гражданство, то ничего страшного в этом нет. Просто, то, что они могли сделать у себя на Родине, но не имели этой возможности они сделают в Париже, Лондоне, Берлине, Мадриде, Монреале, Бостоне. И газеты будут писать, что он родился в маленькой деревне, возле большого города, в России, но стал известным уже где-то там....
Вот смотри. Я уехал в 2001-ом году. Не первый. Процесс активно шел уже лет пять, сразу как можно стало, так и поехали косяками.
Посмотри на календарь. 2009 год на улице. А судя по твоему вопросу, ничего не изменилось. Как уезжали, так и уезжают. Не в людях, наверное, дело всё-таки, а в стране.
Юлия Совгиря
Это не они предают, а их предают, отняв право, имея хорошую профессию, на достойную безбедную жизнь. А за свою учебу эти люди расплатились с родиной сполна...
Дмитртий Лепехов а их родители всю свою жизнь платили налоги, о каких долгах речь?
Согласна с Вами.
Мария Судакова
Кто не принадлежит Отечеству, тот не принадлежит и человечеству (В. Г. Белинский).
Дима ***
Уехавшие - это самая активная и легко адаптирующаяся к новым условиям часть населения, не боящаяся конкуренции на новом месте, языковых сложностей и т. п. То есть это отнюдь не худшие люди. Уезжают по разным причинам, но в основном действительно от осознания бесперспективности российского будущего.
М*
Марина ****
Чувствуется что аудитория не научная. А потому --.ученые ВСЕХ стран часто работают на базах... тех стран.. где в данный момент исследуется проблема (или фрагмент).. интересующей его темы. ЭТО НОРМАЛЬНО. Ученым необходимо общение между собой. Дали ГРАНТ.. съехались.. к примеру.. ученые работающие. над этой темой из разных стран... ГРАНТ кончился.. опять разъехались.... и так постоянно...
Совершенно неважно где помогаешь людям. Важно только то, чтобы эту помощь не остановить внезапно, дабы никто не пострадал.
Жека Лигай
Каждый ищет свою нишу для самореализации.
Не предатели, просто люди захотели жить в другом месте, ну не согласны они с политикой рф, и подстраиваться не хотят, а насчёт того что мне дало правительство, могу сказать что оно умеет только брать, дав 10р будет орать, при этом втихую забирая сотню, образование, государство для себя старалось в первую очередь, чтоб будующие налогоплательщики умели хотяб писать, читать, и считать а то тяжело объяснить неграмотному кому он должен и за что, Это их право они им и воспользовались, ну хотят люди жить так как они хотят а не так как хочет наша власть, молодцы, а слухи что предатели распускала власть чтоб вся россия за бугор не ломанулась, сколько у наших чинов фазенд по западу а? Здесь бабки зарабатывают народ грабя а их дети за бугром поживают, а выйдя на пенсию сами валят туда чтоб здесь откопав чего не посадили часом, горбатый например, а больше всех орал предатели...
Ирина Маркина
я б тоже свалила бы при первой же возможности
нормальные... адекватные люди....
Павел Пискарев
это пещерные представления неудачников, бездарей и лентяев, замешанные на зависти и ненависти люмпенов, которые работают, спустя рукава, а получать хотят по-полной
Сейчас бесплатное образование упразднили. Наверное, специально, чтобы грядущие поколения учителей не мучились угрызениями совести.
Естесственно зависть...
Raisa Noskova
Это АБСОЛЮТНО АДЕКВАТНЫЕ ЛЮДИ.... И Российские врачи и российские ученые находят мировое признание за рубежом... .
И правильно делают, что не желают свою жизнь положить на алтарь глупости в нашей стране... .
А российские "горе патриоты" ( я именно о них говорю, не о настоящих) жизнь посвящают брюзжанию и выживанию нормальных людей.... Как правило, чего-то дельного от них - НЕ ДОЖДЕШЬСЯ... .
Может быть, это и просто зависть...
Жасулан Бралин
Есть две категории.
Первая - действительно ценные люди, в США кстати по-моему для таких есть особая статья беспрепятственной иммиграции - для людей, внесших значительный вклад в мировую науку, культуру, и т. п. Их - понимаю. Причины - разные, например, достали интриги в нашей науке, а хочется работать и приносить пользу.. . Вы же сами видите в телевизоре, кому сейчас выдаются ученые степени и государственные премии - в такой компании нормальному человеку может быть неуютно... .
Вторая - обычное быдло, которое некомпетентно, и за свою некомпетентность там они будут получать больше, чем здесь. Главный предмет их гордости - собственно факт того, что они "смогли" уехать (хотя это и просто) и теперь работают "там". Это они называют словом "добиться" )) К таким не испытываю ничего, кроме презрения.
А я считаю, сто хороший специалист- он везде специалист и если человек куда-то подался и честно выполняет свое дело, то он везде в почете и вовсе не негодяй. Его и там уважают. А это главное!
практичные люди, которые ищут свое место под солнцем, но без понятия РОДИНА. в моем народе есть такие баяты (четверостишие)
милая, родина, это прекрасно,
милая, одевать ситец хорошо,
милая, для гуляния, чужие страны,
милая, умереть на родной земле прекрасно!
(подстрочный перевод)
Да нет, не предатели, а мученики, пытающиеся заработать деньги
Таня Сивцова
Денис Огарков для Вас это слабое утешение-они там хорошо зарабатывают
Жизнь у ячеловека одна, и если есть возможность прожить её в другой стране лучше, чем здесь - почему не использовать эту возможность?
Никогда не получали образование бесплатно.!!! В НИЩЕНСКУЮ зарплату моих родителей уже входили затраты на мое образование. А если говорить о врачах и профессорах, то основное образование они получали после университетов. Самообразование т. к. наука не стоит на месте. Врачи меня поймут.
Им всем (и мне в том числе) образование (бесплатное и качественное) дал Советский Союз, а перед нынешним воровским режимом какие могут быть обязательства? Перед кем? Перед олигархами?
Почему-то, когда, к примеру англичане едут в США, итальянцы - во Францию, финны - в Швецию и т. д. , нигде, ни в одной стране их предателями не считают. Кого они предали? Человек имеет право жить там, где он хочет и где ему лучше. И только в СССР, а теперь и в России таких людей считают предателями. Я согласна с тем, что многие просто завидуют тем людям. кто смог уехать в другие страны, найти там хорошую работу и нормально жить. Именно из зависти и комплекса неполноценности неудачники и кричат, что эти люди - предатели.
Дима *** НЕт, эти люди - не предатели. Но я им абсолютно не завидую.
О каком предательстве может идти разговор, если обмен спецами и учеными для пользы дела предусмотрен между государствами согласно международных договоров?
Ирина Косинова
Грамотный специалист нужен везде. Если он там востребован, то почему бы не уехать? И предательством это нельзя назвать.
Серый Ман
Каждый ищет свое счастье
Олег Голубов
Причем тут предатели? Каждый человек ищет, где ему лучше, комфортнее, интереснее. Далеко не все, даже при большом желании, смогут жить и работать за рубежом. А если у кого-то есть такая возможность и желание - почему бы и не поехать? А я из тех, которые будут "влачить жалкое существование" на Родине. За рубеж - только отдыхать!
Люди хотят жить в достатке и спокойно... это то чего нет в России.... вот и едут... не предатели а кто может..
им просто повезло
Goar Umroian
На пальцах перещитать можно кто тут врачем работают, дальше, медбрата не подымаются
трудно потвердит диплом, так как незнают языка, да и здесь своих как собок не резоных

А слово придательство очень корректно написал @Андрей Богунов@
Это наследие советского прошлого называть людей уезжающих на ПМЖ предателями Родины.

Весь цывилизованный мир живет и работает, там где он хочет, те же спорцмены, врачи, программисты, артисты, итд.
Получается если дети уехали далико от родителей, они тоже что ли предатели? глупости.
Gamzat Mamash
ТОЧНО. ТОЛЬКО ТАМ ОНИ ВСЁ РАВНО ТОЖЕ БУДУТ НА КОПЕЕЧНОМ ОКЛАДЕ. ШИЛО НА МЫЛО ПОМЕНЯТЬ.... ТОЛЬКО ВРЕМЯ ПОТЕРЯТЬ. СКОРЕЕ ВСЕГО ОНИ ТУДА ЕДУТ ИЗ-ЗА ХОРОШО ОТЛАЖЕННЫХ ЗАКОНОВ И ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ЕЩЕ ИЗ-ЗА ВЫСРКРГО УРОВНЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
Денис Огарков это враньё!
Raisa Noskova Оклад ровным счётом такой-же как и у местных специалистов!
Сандигуль Максатовна Про законы и права человека это Вы правильно...Только это немного не вяжется с Вашим заявлением о копеечной зарплате.Врачи работают много.А вот так зарабатывают....Пример-
Врачи могут себе позволить покупку 4-5 комнатную квартиры в престижном районе того города,который они выбрали для проживания,хорошие школы для детей,машины для всех членов семьи(хотя здесь это не роскошь),поездки за границу (минимум дважды в год),дорогие развлечения,прислугу, и многое другое.Я согласна,то это не так уж и много..Но это не "копеечное проживание".
каждый человек стремится туда где ему будет лучше, а то что государство не заботится о своих ученых, чем люди виноваты
Умные уезжают. Богатые убегают. На том стояла и стоить великая Россия. Скорее они изгои чем предатели.
Чему завидовать? Уехать сейчас очень просто, особенно учитывая стоимость квартир в Москве и Питере, и гордиться тоже нечем, скорее надо гордиться тем, кто в деревню уехал и там хозяйство наладил Вот уж действительно герои А что сделали те, кто уехал в благополучную страну, пристроились к чужему корыту? Как-то смешно этим гордиться
Это нормально, не предательство. Получив опыт они могут вернуться и внедрить новые методы.
Baho Ibragimov
каждый человек имеет право сушествовать где хочеть когда захочеть
а кому они нужны на родине, их труд не ценится, не говоря уже об оплате. а за рубежем лучше, они же не зря учились, там возможностей больше!
Иван Иванов
Те, кто уехал - это их выбор. Как правило знания этих людей за рубежом ценятся выше. Но это более лёгкий выбор (хотя это лучше, чем остаться и прозябать) . Остаться и изменять отношение к учёным, врачам намного сложнее (наверное почти безнадёжно).
Мне кажется, что человек в праве выбирать где ему лучше, но своей родины он не должен предовать! В своей стране можно у нужно добиваться лучших условий для себя. Хотя -бы постараться, само не прийдет и с неба не свалится. Нужно постараться !
Дима .......
Как уехали так и приедут. НАСТОЯЩИЕ РУССКИЕ ЛЮДИ НЕ ПРЕДАДУТ РОССИЮ.
Светлана Сафонова С голой ж..пой на одном патриотизме далеко не уедешь. А вернуться обратно в эту страну по собственной инициативе может только круглый идиот.
А сейчас у нашей Родины бесплатного образования НЕТ!:))
Дима *** Это неправда.
Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше.
адекватные люди, которые себя уважают. Отучились, потратили свое время и считают себя достойными лучшей зарплаты за свое время. Многие воспользовались иммиграционными программами https://visa.cgreality.ru/ по всему миру
Остап, здесь следует посмотреть на вопрос через себя, "раскрутив" ситуацию.
Вы родились и место и время рождения своего не выбирали. Но случилось, что случилось и Вы ожидаете от жизни определённых благ (а иначе зачем родились) . Иногда эти блага де даются в полном объёме. А иногда даются в объёме, находящемся на грани по ту сторону которой начинается выживание, а не жизнь. Вам это не нравится и Вы ищете, где потеплее, посытнее и поудобнее. И в этом ничего предосудительного нет: это -обыкновенный инстинкт. Кроме того, я -гражданин мира и считаю, что так или иначе все работают на общее благо и мир развивается. Хотя на это "общее развитие" и выделяется мало пока.