Общество
А правда что монголо-татарского ига не было?
Сейчас модно так считать)
Конечно не было! И Чингизхана не было, и осады Козельска не было, и Дмитрия Донского и Куликовской битвы - тоже не было. Были только долбоклюи в исторической науке, которые то ли хотят перекроить историю в угоду сиюминутной политике, то ли заработать бабла, перекраивая историю по указке сверху. Ленин со Сталиным были первооткрывателями в этой сфере, потом - Гитлер, потом США вместе с СССР.
Так считают только поклонники лженаучных теорий Фоменко и Носовского.
Неправда.
Мода она проходит со временем....
Более того, сейчас еще модно считать, что и Руси не было вообще. Ига не было, Руси не было, что вообще остаться должно то?
Иго было... никто не отрицает... и дань была! но вот вопрос ассимиляции (любимая присказка путина-поскреби русского и найдешь татарина) полная хуета!... то-то я и смотрю, у каждого второго Русского монгольские или татарские черты лица и все остальное)))) (вы даже на эпикантус обратите внимание (слезный уголочек глаза закрытый (характерен только для монголойдов)))
иго - было, но татары здесь ни при чем - они сами пострадали от нашествия
То что модно - редко когда истинно.
Судя по документам тех лет - было.
Оно и осталось!
может еще и Великой Отечественной Войны не было?
Мода приходит и уходит. Люди делают себе имя, выдвигая какие-нибудь сенсационные идеи. Только к науке это имеет отдаленное отношение.
Интересно, на чём основываются такие псевдо-историки и какие у них аргументы. Умеют же люди нести бред.
Татаро-монгольское иго, повлеяло на судьбы многих народов и оставило СЛЕД, который легко рассмотреть и сейчас, спустя много веков.
монголо-татарское иго было это уж точно.
Было.... Это также дастоверно, как Майкл Джексон умер!!!
А, может быть, Колумб Америку не открывал?
Конечно же было! Из-за них девушки теперь с тёмными волосами в России, а так были бы блондинками! я в книге хорошей читала)))))))))