Общество

При совке на 60 р. в месяц (пенсия бабули) можно было ШИКАРНО прожить?

Получала 110 руб. (зарплата врача) , жила далеко не шикарно, скажу больше - бедненько жила, потому и ушла на шахту, нашла подработки, дети хотели конфет в дополнение к макаронам.
Maksim Senokosov
Лучший ответ
У моей мамы быпа пенсия 114 р, а у меня сейчас 4800 и я считаю, что живу лучше, чем она, по крайней мере за молоком в очереди не стою
Нина Хомколова
Были бабушки с 30-ти рублевой пенсией.. . и по помойкам не лазили.
Ольга Копылова однокомнатная квартира ну кварт плата бла в районе одинадцати рублей плюс элетроэнергия отдельно... а самая маленькая пенсия до 74 года была четыре пятдесят.. с 74 года стала двенадцать пятдесят ...ну очень нисщенская , и если бабка была одинока то какраз по помойкам и лазила..
не шикарно, но вполне сносно. Пенсионеры почти ни в чём себе не отказывали. . Правда и многого из того что есть сейчас, тогда просто не было.
Кристина Ничик
пенсионеры в то время могли позволить себе финансово помогать детям
Paxa 1979
Ольга Копылова хлеб 25 копеек булка, кило сахара почти рубль масло литровая бутылка подсолнечного ровно рубль, водка 4,12 сигареты 30-50 копеек пачка..мясо три три пятдесят кило, столько же сливочное масло ...мед пять рублей кило , молоко от 20 копеек литр в сибири до шестиденсяти в хабаровске.. простой чернобелый телевизор 250 -300 рублей цветной семьсот , а минимальная пенсия до 74 года была 4,50 коп потом поднялась до 12руб50коп,Ж среняя по стране составляла пятдесят четыре рубля в восьмидесятом году.. прикинь себе рацион.. на месяц..
ну не шикарно, но можно было легко .
Если за Интернет не платить, за сотовый, за простой телефон.. . жить можно было...
Кирюха Забыл
Может и не шикарно, но прожить нормально можно было.
Ага. Шикарно. И самогон те бабушки гнали из спортивного интереса, а вовсе не потому, что пенсии не хватало.
я помню те цены. Шикарно на 60 р не прожил бы, но и с голоду бы не умер. Я застала года 2 совка (когда сама начала зарплату получать). У меня была 200.Хватало на все! (хотя и запросы тогда меньше были) А одноклассница работала на 90 р, тоже не жаловалась
Оксана Телега
я тоже вранглер за 180 брала )))
так и носила их долгое время )))
они становились всё моднее и моднее )))
а брюки стоили 7 рублей )))
так и на телевизор можно было накопить, его ж каж день не покупали )))
и цены на него были стабильные )))
Москвич 412 отец купил за 4 тыр )))
а сейчас он в шоке - ай, платьице на девочку стоит 2,5 тыщи... и кефир 40 рублей...
Cанжар Машанов
я при совке студентом и солдатом был. получал 40 рублей и 7 рублей соответственно. Жить можно было, но очень скромно. Джинсы тогда стоили 200 рублей.
Юлия :-)
Ильяс Аллаберганов А брюки сколько?
Ильяс Аллаберганов Джинсы стоили 36 рублей( что их в продаже не было это другой вопрос)
Ильяс Аллаберганов А что думаешь к спекулянтам они все от моряков попадали?
шиковать, конечно, нельзя, но у нас жила бабка с пенсией 12 рублей, и ничего, жила, папиросы "Север" курила
.U
... Uka ...
и ещё откладывать себе на гробовые.
Анна Ч
хлеб стоил 25 копеек масло сливочное 3,50 водка 4,12,потом и 5,30 мёд 5 руб сахар и подстолнечное масло 86 копеек. . мясо два пядесят три пятдесят. . так что негусто если принять во внимание что однокомнатная квартира ну плата за неё была двенадцать рублей. . негусто и скудненько. . также как и сейчас на средний телевизор нужнобло копить год.. . ну а цветной стоил больше годовой пенсии. . про джинсы я уже молчу и ругие технические прибамбасы..
Ильяс Аллаберганов Хлеб 14-16 копеек
Сахар 90 копеек
Мясо 2 рубля
Трёхкомнатная квартира 10 рублей
Евгения Естифеева небло мяса по два рубля, в новосибирске.. я из новосибирска и при этих ценах жил а вдобавок в конце семидесятых пошли талоны на колбасу и мясопродукты и масло.. давали по восемсот грам колбасы и мяса и мясопродуктов.. за квартиру платил сам и неодин год однюшка была 11рублей непомню сколькото копеек плюс свет..по четре копейки за киловат уменя бла газовя плита с балоном еслиб электрическая то тогда две копейки за киловат хлеб белый булка в шестьсот пяддесят грам стоил 25 копеек, серый 16копеек триста пятдест грамовая ржаная четырнадцать копвеек "бородинский литр подсолнчного масла в бутылке стоил ровно рубль.. это рафинированого нерафинирорваное стоилио копеек на десять дешевле водка 3,62 до 68 года после 3,62, после семдесят пятого 4,12 потом пять тридцать и выше ..
Жить можно было нормально . но без излишеств
в одно лицо можно, но без шика.
ШИКАРНО не проживают
и 60 рублей маловато по моему было
Еда стоила значительно дешевле, а все остальное - дороже, на 60 руб ужраться можно было, но при этом не купить всего остального