Общество

По каким причинам мужчины избивают своих женщин?

ПО МНЕНИЮ некоторых специалистов, намного больше женщин погибает от руки своего мужа, чем по вине разного рода преступников, вместе взятых.

С целью искоренения насилия в семье было проведено немало исследований. Какие мужчины обычно обращаются с женой жестоко? Какое у них было детство? Прибегали ли они к насилию во время ухаживания? Поддаются ли они исправлению?

Прежде всего, специалисты заметили, что склонность к насилию у разных мужчин проявляется в разной степени. Одни из них поднимают руку на женщину лишь в единичных случаях. Они не применяют оружия и в обращении с женой, как правило, не прибегают к насилию. Им не свойственна жестокость, скорее к насилию их толкают те или иные обстоятельства.
Противоположная им категория мужчин — это те, у которых применение силы вошло в плоть и кровь. Они прибегают к насилию постоянно, при этом почти или совсем не испытывая угрызений совести.

Хотя насилие принимает разные формы, это вовсе не означает, что какие-то его виды можно считать безобидными.
Любое насилие может привести к травме или даже к смерти.
Поэтому, если кто-то прибегает к насилию реже, чем другие, или действует менее жестоко, это его не оправдывает.

«Приемлемых» форм насилия не существует. Что же заставляет мужчину обращаться жестоко с женщиной, которую он клялся любить всю свою жизнь?

Влияние обстановки в семье
Неудивительно, что жестокость по отношению к жене часто свойственна мужчинам, выросшим в семье, в которой насилие было в порядке вещей. «Большинство деспотичных мужчин росли в атмосфере семейных „войн“,— пишет Майкл Гротч, который более 20 лет исследовал проблему насилия в семье. —
С детства их окружала недружелюбная обстановка, в их семье эмоциональное и физическое насилие считалось нормой» .
По мнению одного специалиста, мужчина, который рос в таком окружении, возможно, «в детстве перенял от отца пренебрежительное отношение к женщинам. Будучи мальчиком, он усвоил, что мужчина всегда должен властвовать над женщиной, а власть эта приобретается путем запугивания, оскорблений и унижений. Кроме того, ребенок убедился, что нет лучше способа угодить отцу, чем поступать по его примеру» .

В Библии ясно показано, что поведение родителей оказывает на ребенка сильное влияние — либо плохое, либо хорошее (Притчи 22:6; Колоссянам 3:21). Конечно, неблагополучной обстановкой в семье нельзя оправдать жестокости по отношению к жене, и все же этим фактором во многом объясняется, почему у мужчины развилась склонность к насилию.

Влияние культуры
В некоторых странах считается вполне нормальным, если мужчина поднимает руку на жену. «Во многих культурах глубоко укоренилось представление о том, что муж имеет полное право бить жену или держать ее в страхе», — говорится в отчете ООН.

Жестокость непростительна
Упомянутые выше факторы могут объяснить причины насилия в семье, но никак не оправдать его. Вне всяких сомнений, жестокость по отношению к жене в глазах Бога тяжелый грех.

В его Слове, Библии, написано: «Мужья должны любить своих жен, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя, ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет ее, как и Христос собрание» (Эфесянам 5:28, 29).

В Библии давно было предсказано, что «в последние дни» этого злого мира многие люди будут «лишенными естественной привязанности» , «ожесточенными» (2 Тимофею 3:1—3).

То, что сегодня так широко распространено насилие над женами, еще раз подтверждает: мы живем именно в тот период, о котором говорится в этом библейском пророчестве. Но как помочь жертвам насилия, совершаемого в семье? Есть ли надежда, что мужчины, прибегающие к насилию, изменятся?
АК
Анастасия Кузьмина
4 409
Лучший ответ
Собственная слабость - главная причина.
Игорь Салова
Игорь Салова
98 777
Женщин бить нельзя! Это только закомплексованные уроды делают
Евгений Крамаренко Не только.
Иногда нужно.
Возможно, Вы ангел, но оглянитесь по сторонам - неужели не за что?
Потому что не боятся получить отпор. Удивляюсь. Ведь так просто покончить с мучителем. Достаточно кое-что подмешать в алкоголь, и всё - заснул на веки. А на стол записку - Я ухожу. Картина ясная - от огорчения лишил себя жизни.. . Таких тварей и жалеть не стоит.
Лена Ильина
Лена Ильина
69 286
наверное потому что алкаши или наркоманы (естественно при этом ближе к гопникам)
Желание поиздеваться над более слабым существом. Так делают только трусы.
Андрей Гуляев
Андрей Гуляев
60 670
Только неуверенный в себе мужчина может поднять руку на женщину. Кстати, многие женщины это позволяют сами.
Илья Миусский
Илья Миусский
36 200
причина только одна они им это позволяют
Чаще всего из-за ревности.
ВШ
Ваня Шкенёв
10 192
Козлы потому-что. Ударить заведомо слабого - преступление, ударить женщину - преступление вдвойне! Я уже тут кому-то отвечал, что никогда, ни при каких обстоятельствах не ударю женщину. Но чтоб никто не думал, что я такой святой, скажу, что лет 20 назад я кое-кого избивал смертным боем (это была не женщина и не ребёнок) , но мне от этого не легче - мучает совесть и не могу себе этого простить...
Рахматуллин Марсель Может и при штурме Норд-Оста не стоило бойцам "Альфы" в шахидок стрелять ? Вопрос риторический, отвечать не нужно. Это про :..ни при каких обстоятельствах не ударю женщину".
Валентин Кирюхин Скиф, вопрос-то был о бытовых случаях, а не о боевых действиях. И если-бы Вы повоевали столько лет, сколько я, то поняли-бы, что на войне нет вооружённых детей и женщин ; есть только воины (и в бою всё по-честному). Но даже в бою я однажды не смог убить женщину-воина (вот поэтому и не в "Альфе"). А шахидки - это не женщины, и даже не люди. Это живые бомбы, и есть кому их обезвреживать...P.S. Не нужно крайностей, а то так любое зло оправдать можно, типа: если замочить шахидку - святое дело, то почему-бы какой-нибудь стерве "фингал" не поставить?!..
Наверно по тем же, по каким женщины унижают своих мужчин.
Инна Лобанова Вот интересно, каким ничтожеством надо быть, чтобы тебя любящая женщина унизила.
Только очень слабий мужчина может поднять руку на женщину.
Обычно так делают садисты или лузеры, которые таким образом самоутверждаются. Другие способы они не знают или не могут.
A*
Adiya ***
2 674
Людмила Канищева абсолютная правда. Но больше лузеры...необязательно садисты.
За бл****ство!
Илья Миусский Тогда мужчин за это тоже надо избивать? Или сразу убивать?
Если бьют и терпит - значит есть за что бить
Если не на ком больше сорваться, то слабая женщина, которая врядли посмеет обратиться в милицию, хорошая цель для издевательств.. .
И где такие мужики берутся? Если такая сво поднимает руку на женщину, то этот мужик просто слабак и ничтожество.
Алексей Flowey
Алексей Flowey
1 010
У меня наоборот,))))
я считаю, что нет на свете ни одной причины по которой бы мужчина мог поднять на женщину руку!! ! Но это только моё мнение.
мужская Тупость
Рустим Казаков Молодой ты еще, неопытный и наивный.
Дамир Гафиуллин может оно и к лучшему =)

Похожие вопросы