Общество
Восхищаюсь самураями... почему их больше нет?
Почему практический самые лучшие войны мира перестали существовать.. как это объяснить? ведь они существовали сотни лет но тут их не стало, во всем виновата индустриализация Японии?
Японское правительство, начиная реформирование экономики, плотно занялось "самурайским" вопросом, поскольку самураи были атрибутом феодального общества и экономики. Чтобы их отсраниь от дел, вроде бы им денежные пособия выплачивали. Самураи мешали своими порядками появлени. новой японской экономической системы. Так что Вы правы насчет индустриализации
Они лучшие воины, когда надо воевать с крестьянами, дубьём вооружёнными. Как сказал Наполеон, один мамелюк (тоже нехреновые вояки) почти наверняка побьёт француза. 10 мамелюков против 10 французов - половина на половину, но сотня французов разобьёт 1000 мамелюков. Самураям абсолютно нечего противопоставить современным войскам, когда на первое место выходит не личное умение, но умение работать в группе.
Их нет потому что нет больше лошадей в повозках, а все ездят на автомобилях.
*= Настюха=*
нечего глупее не слышал....хотя вроде балов много
Самураи были бесполезны в масштабных войнах с боями на открытой местности. Во время монгольского нашествия они выходили по одному из крепостей и звали врагов на поединок, те накидывались на них человек по 50 на каждого и убивали без проблем.
Восхищение вызывает их культ воина, чести, храбрости.
Но всё же лучшими воинами времён холодного оружия остаются римляне, которые сочетали в себе мастерство, дисциплину, храбрость, численное превосходство, смесь самых разных видов войск и упор на пехоту, состоящую из простых граждан.
смотрел фильм последний самурай? там их расстреливали залпами ружей, но у японии небыло другого выбора так как в индустриальную эпоху представители средневековых сословий (например самураи) были уже неудел. они не могли принять новые правила войны и устройства общества, а следовательно им были не выгодны перемены, в результате чего и произошел конфликт.
Наверное все устроили себе харакири.
Если все будут ходить и махать мечом, кто же работать будет?
Скорее её мелитаристические замашки. Разве можно представить самурая с автоматом или на танке. Они ведь дрались честным оружием один на один с врагом.