Общество
В каком году был образован город Москва? И кто стал основателем этого города?
За несколько лет до 1147 года... боярин Кучка.
Это очень темная история. Якобы там был другой князь, а Юрий у него отнял Москву .
на высоком берегу Боровицкого холма, 4 АП 1147 Юрий Долгорукий, будучи князем ростово-суздальским, встречался с князем Святославом Ольговичем (правнук Ярослава Мудрого) с целью заключения союза. Это место на зелёном мысе, при слиянии двух рек - Москвы и Неглинной - приглянулось им. Боярин Кучка отказался тогда подчиниться Юрию, так как был властным потомком племенных князей - вятичей. Юрий приказал казнить боярина, а его владения присоединил к своим землям. Дочь Кучки Улиту выдал замуж за своего сына Андрея. По указанию Долгорукого с. Кучково стало называться Москвой (по имени речки Москвы) . Юрий долго вынашивал планы строительства города на этом месте и успел частично претворить в жизнь свои замыслы, обжить междуречье Волги, Оки и Москвы. 27 ИЛ 1156 Юрий "Заложил град Москву на устье Неглинной выше реки Яузы" - указывает повесть "Сказание об убиении Даниила Суздальского и начале Москвы". В продолжение большей части XIII в. в Москве не было постоянного княжения. Лишь в поколении правнуков Всеволода III, по смерти Александра Невского в Москве является младший и малолетний сын его Даниил. Он стал родоначальником Московского княжеского дома.
Первое упоминание о Москве в летописи. Встреча суздальского князя Юрия Владимировича Долгорукого с князем Святославом Ольговичем 4 апреля 1147 в Москве
Основал киевский князь Юрий Долгорукий, могила которого и сейчас находится в Киеве на территории Печерской лавры... Очень скромная, между прочим..
согласно повести временных лет Киевский князь Юрий Долгорукий в 1147 г. основал москву