Общество

О культуре страны можно судить по туалетам?

О культуре страны можно судить по туалетам Думаю да.
Трасса М-4 Дон. Заправки. Лукойл, ТНК... Даже близко не подойти. Аромат от загаженной дырки в полу. Допустим что люди которые куда-то едут люди второго сорта. А музей Ездили с мужем в музей Бронетанковой техники в Кубинку. Все круто. Экспозиция-обалденная, территория-ухоженная, даже фонтан свой есть. Но вот удобства... Отсутствуют почти полностью. Та же дырка. А центр Москвы Чистые пруды, на работу еду... НА весь бульвар 3 синие кабинки у метро к которым тоже подойти страшно. А потом удивляемся почему у нас писают в подъездах. Да просто больше негде. Может поэтому и Макдональдс стали считать рестораном Нет обслуживания, но там чисто.
Марина Капитан
Цитата из древнего:

Проверку уровня культуры нации/степени цивилизованности оной легко осуществить по одному единственному параметру: по чистоте общественных сортиров. Если общественный сортир стерильно чист, если в помещении не воняет мочой и калом, если имеется в наличии туалетная бумага, если есть крантик с горячей водой, в наличии жидкое мыло, бумажные полотенца и электросушилка — значит, уровень культуры данной нации высок. Значит, это цивилизованная страна.

А если в сортире повсеместно лежат окаменелые и свежие кучи говна, если на унитаз надо залезать с ногами и сидеть в позе 'беркут перед атакой', если на полу слой мочи — по щиколотку, если граждане страны предпочитают вытирать жопу пальцем, а сам палец — об стену, если вместо туалетной бумаги пользуют газеты, а потом эти перемазанные дерьмом газеты бросают в отдельно стоящее ведро или просто на пол, если руки после вытирания жопы пальцем мыть негде — значит, уровень культуры данной нации исключительно низок. Значит, сортир расположен в стране тёмной, только-только прощающейся со средневековьем.

Что характерно, всё сказанное выше смело можно применять к индивидуальным жилищам. Как известно, унитаз — лицо хозяйки. Так вот, если по внутренностям унитаза размазано сливом вчерашнее говнище, если это говнище в унитазе плавает, если стены вокруг унитаза покрыты брызгами засохшей мочи, если в сортире стоит гнусная аммиачно-фекальная вонь — повезло, стало быть, этому домику с хозяйкой.

Очень доходчиво написано.
Rustam Musaev
Лучший ответ
Самал Жакеева чтоб иметь такой цивилизованный туалет надо "иметь" Африку с Индокитаем...и Россию тоже.
да. Особенно в аэропортах.... По этому показателю мы хуже любого папуаса....
Елена Лошакова
О культуре врядли, а об уровне экономического развития страны запросто.
Рашит Аюпов
Особенно шокируют туалеты в международных аэропортах в Москве.... по прибытию из Европы.. .

Мы с сыном вылетели из Барселоны, где в аэропорту такой туалет, что на полу детишки сидят малые, играют, пока мамы приводят себя в порядок... .

В Шереметьево-2 - ужас.... запах как в стойле, на полу лужи... .
В общем, кошмар....
Евгений ******
Ирина Мурашова Чем это объяснить? ( лет назад (когда я последний раз был в шереметьево) было всё чисто...
Культура - понятие многогранное и всеобъемлющее. Туалет - это область бытовой культуры. Бытовая культура в России всегда была очень низка, это глупо отрацать. Но другие грани культуры - очень высокие достижения. Не надо путать Божий дар с яичницей.
Ну, в том числе и по ним.. . Хотя.. . Возможно, это другой параметр...
в том числе и по туалетам, в наши общественные туалеты без противогаза не заходи
<3 Брюnето4Ka <3
нужно, а не можно!
Эдуард Танас
не обязательно
конечно для этого проводится международный конкурс туалетов
Akmal Jn Davronov
"... Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно
разруха не в клозетах, а в головах... "
М. Булгаков " Собачье сердце"
Марина Капитан С одной стороны безусловно. Очень точная фраза. Но. Бумаги в туалете нету, чтобы например можно было на сидение постелить. Сколько поп там ранее сидело? Да и не поверю что ни у кого ни разу конфуза на счет мимо не было. Просто здесь отличие в возможности убрать за собой.
По тому, как ими пользуются.
Единственное утешает, что крутые мены или терпят или тоже ходят в наши родные туалеты
а судьи кто? мож это и есть наша самобытность, да и потом экономически самый эффективный вариант это дырка так как фаянс при наших морозах лопается а если обогревать все туалеты на Руси что тогда в Европу продавать будем?
Самал Жакеева
Можно. И по их размещению (количеству) . Их должно быть достаточно и они должны быть чистыми.
А на заправках у нас современные туалеты и чистые с бумагой и водой. Не получают разрешения на открытие заправки без нормального туалета.
А посетители бывают такие, как с гор спустились - не умеют пользоваться.
Согласна полностью. С туалетами у нас проблема. В краснодарском крае в этом плане мне Роснефть понравилась. за 10р зато чисто :) А так приходится "на-природу". В Черногории на Великом пляже общественный туалет что поразило чистенький и ухоженый. У нас даже в Москве такое поискать надо.
Марина Капитан Согласна, Роснефть более менее приличная. Хотя мы в прошлом году и там попали. Воду отключили, но мы баклажку воды купили и все-таки нам туалет открыли.
нельзя!
Юрий Батраков
Конечно можно.
Самые хорошие туалеты в Германии. :D
да. у нас в городе туалетов нет. один в центре возле городского парка.
в Саратове та же история. хоть в штаны писай.
Алиса Асминкина была в гостях на Украине. в г.Донецке. там туалеты в переходах. стоит 50 копеек(2,5 рубля на наши деньги) чисто. нет запаха. уборщица моет. кафель белоснежный...
Да ...Проссали всю страну! И просрали! В Киеве - все цивильненько!
по туалетам я сужу о культуре людей