Если без Инета, то не надо.
А для Инета - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Выневский лучше отключить. Пользы от него - как от козла.
Очень хорош ZoneAlarm. Отсекает около 200 атак на пользователя КАЖДЫЙ ЧАС. КАЖДОГО пользователя. И фиксирует ВСЕ "общительные" проги.
Первое время его надо настроить на "взаимопонимание", а дальше кайф. Те, кто против файерволла - или интрудеры, или лохи. С первыми - понятно, почему не советуют. А вторые потом чешут репу, почему их как спамеров наказывают, почты лишают (если что не хуже) .
Согласно статистике, более 75% компов ЗОМБИРОВАНЫ. Вам это надо?
Поставьте. Настройте. И поанализируйте ЛОГи. Тогда поймете совет.
Программное обеспечение
Обязательно ли на компьютере устанавливать брандмауэр?Если да,то какой лучше?
практически он не нужен вообще, и антивирусник справляется. А устанавливать не надо, он и так уже есть
Обязательно . Он предохраняет от сетевых атак . Антивирус, вопреки заявлением от этого не спасает. Но, во всех системах брандмауэр уже есть . Другое дело, что он не очень эффективен.
Брандмауэр встроен в комплекты интернет секьюрити многих фирм . Например - Касперский интернет секьюрити, Нортон интернет секьюрити и т. п. Когда ставишь сторонний брадмауэр, родной отключается .
Нет!
OUTPOST Firewall установить в паре с антивирусом и радоваться
брандмаузер встроен в систему)))) его можно отключить или настроить на определенный уровень безопасности. но он вам вряд ли поможет на просторах интернета. нужен хороший антивирус
Мне нравится mozilla.
Не обязательно - все что устанавливается на ПК это ваш личный выбор
В принципе брэндмауэр это сетевой экран (доп защита ПК) если есть необходимость, то многие пользуются OUTPOST Firewall. Менее популярен Cоmmodo Firewall. На самом деле их множество и у рядовых пользователей в домашних условиях встречаются достаточно редко
Брандмауэр (Он же файервол, он же сетевой экран) , если Вы выходите в Сеть, НЕОБХОДИМ. 1.Он препятствует проникновению в Ваш компьютер нежелательных гостей 2.Он препятствует выходу в Сеть программ, которые это не должны делать. Встроенный в Систему брандмауэр с этим не справляется. Скачайте COMODO, но из всех наворотов выберите только файервол. А потом попросите Ваших ЗНАЮЩИХ друзей настроить его. Ну вот, в принципе, и всё.
Брандмауэр нужен в том случае, если Вы сумеете им воспользоваться. Если функции контроля сетевых соединений Вам не нужны, и в локалке нет малолетних хакеров, то не ставьте.
Если всё-таки будете ставить, то для начала очень хорош Outpost с режимом обучения (очень быстро даёт понять что такое брандмауэр и с чем его едят) , а для продвинутых пользователей - Comodo.
Совсем не обязательно, но пользоваться инетом будет проблематично. А чтобы выбрать лучший, надо самой попробовать разные, и выбрать, который больше понравится.
В принципе, со всеми задачами брандмауэра справится Антивирус Касперского 2009, он по групповым тестам на первом месте. Не занимает много оперативки и защита норм. В любом случае, если в интернете все время сидите, то защита необходима, хоть какая-нибудь.