Программное обеспечение

какие существуют torrent клиенты под linux, windows, mac os

оч нада
µTorrent
Azareus
Bittorrent-это всё под виндовс
µTorrent — клиент BitTorrent для Windows и Mac OS X, отличающийся малым размером и высокой скоростью работы.
aria2 (англ. ) — поддерживает HTTP, FTP, BitTorrent; файлы Metalink 3.0

Использование протокола BitTorrent на примере Azureus Vuze
Vuze (старое название — Azureus) — написан на языке Java, поэтому является кроссплатформенным. Поддерживает Tor. Нужно учесть, используемая им библиотека Eclipse Standard Widget Toolkit использует системнозависимые модули и должна компилироваться для каждой платформы отдельно.
BitTyrant (en) — модифицированный вариант клиента Azureus 2.5
BitTornado — кроссплатформенный клиент, написанный на языке Python
Deluge — кроссплатформенный клиент, написанный на языке Python; использует GTK
FoxTorrent — расширение для браузера Mozilla Firefox, реализующее функции клиента BitTorrent
LeechCraft — кроссплатформенный клиент, существует плагин для поддержки BitTorrent
mlDonkey — кроссплатформенный клиент
Браузер Opera полностью поддерживает закачку торрентов, начиная с версии 9.0
TorrentFlux (en) — написан на PHP, работает на удалённом Web-сервере как PHP-скрипт, позволяя не держать свой компьютер включённым постоянно, но при этом качать и раздавать торренты
ABC — ещё один Bittorrent Client, основан на BitTornado

GNU/Linux, UNIX
BTPD [3] — консольный клиент для Unix/GNU+Linux, написанный на C++; работает в режиме демона
CTorrent — консольный клиент для Unix/GNU+Linux, прекративший развитие в 2004 году
KTorrent — использует библиотеку Qt; работает в среде KDE
KGet
rTorrent — консольный клиент для UNIX/GNU+Linux, написанный на C++; использует библиотеки ncurses и libTorrent
Transmission — клиент для Mac OS X, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, GNU/Linux и BeOS, использующий GTK. Также может работать в консольном режиме и в режиме демона.
Bitflu — консольный клиент для Unix/GNU+Linux, написанный на Perl; работает в режиме демона, с поддержкой chroot окружения. Имеет веб-интерфейс, управляется через telnet.
qBittorrent — bittorrent клиент для Unix/GNU + возможно другие системы, написаный на C++ / Qt4, использующий библиотеку libtorrent. Распространяется под лицензией GNU GPL.
Deluge
Windows
μTorrent
BitComet
BitSpirit
FlashGet
GetRight
Shareaza — поддерживает работу с несколькими файлообменными сетями, в том числе и BitTorrent
Free Download Manager

Mac OS
µTorrent
XTorrent
Transmission
BitRocket.
Tomato Torrent
Acquisition

Symbian OS
SymTorrent for S60

Windows Mobile
WinMobile Torrent
Нурлан Бекбулатов
Лучший ответ
Transmission
Deluge
rtorrent (консольный, не уверен что под Венду он есть)
dp363