Программное обеспечение
Ubuntu 9.04 - проблемы с раскладкой: не могу переключиться на английскую
Проблема с раскладкой в убунту - в окне входа в сисему не могу переключиться на английскую раскладку. Чем исправить? в гугле не нашёл..
Перед тем, как ставить русский по умолчанию окончательно и бесповоротно, не плохо было ты проверить, что там тем временем с английским происходит. Ну, да ладно, будем исправлять.. .
1. Нужно загрузиться с любого liveCD линукс, допустим с того же диска, с которого Вы ставили убунту. Загрузились.. .
2. Заходим в Система -> Администрирование -> Пользователи и группы и устанавливаем пароль рута для данного сеанса работы
3. Открываем для редактирования с правами рута файл /etc/gdm/custom.conf
4. заменяем в нем строки:
AutomaticLoginEnable=false
AutomaticLogin=
на
AutomaticLoginEnable=true
AutomaticLogin=user (ваше название учетной записи, вы под лайвСД и поэтому легко можете печатать латинские буквы)
5. Сохраняем файл, перегружаем компьютер без liveCD.
В итоге вы автоматом входите в свою систему и далее добавляете английский язык (Система -> Администрирование -> Локализации) и метод переключения клавиатуры. После отменяете автоматический вход в систему в /etc/gdm/custom.conf
4. заменяем в нем строки:
AutomaticLoginEnable=false
AutomaticLogin=
на
AutomaticLoginEnable=true
Уже обсуждалось!
Сначала надо ставиться и проверяться.
ПОТОМ уже в установленной включать Русскую раскладку.
Сначала надо ставиться и проверяться.
alt+shift по умолчанию.. . либо язык не выбран при установки - "русский"
так это - надо пинать, цитирую "самое большое и дружелюбное сообщество" по сцылке ввв. убунту. ру
авось чего и подскажут. хотя.. . линухоиды народ злобный - скорее скажут нечто типа "ртфм, прежде чем задавать глупые вопросы". что с них взять....
Меняй на windows.