Программное обеспечение

Обясните пож. в чём разница между FAT и NTFS

в чём разница между FAT и NTFS
FAT и NTFS - файловые системы
FAT - более (древняя) если не углюбляясь в подробности то скажу что она использовалдась еще в DOS ах ...по характеристикам она значительно медленне NTFS///
NTFS - современная.... оптимальна для WINDOWS ...приемущества - скорость ...недостатки .. занимает больше места под разметку формата и не видима из под DOS ...зато дружит с LINUX ///
если выбираешь какую ставить - ставь NTFS /// тока весь физический диск должен быть одного формата (желательно)
Роман Гребенюк
Лучший ответ
NTFS.
Достоинства:
1. Быстрая скорость доступа к файлам малого размера;
2. Размер дискового пространства на сегодняшний день практически не ограничен;
3. Фрагментация файлов не влияет на саму файловую систему;
4. Высокая надежность сохранения данных и собственно самой файловой структуры;
5. Высокая производительность при работе с файлами большого размера;

Недостатки:
1. Более высокие требования к объему оперативной памяти по сравнению с FAT 32;
2. Работа с каталогами средних размеров затруднена из-за их фрагментации;
3. Более низкая скорость работы по сравнению с FAT 32;

FAT 32
Достоинства:
1. Высокая скорость работы;
2. Низкое требование к объему оперативной памяти;
3. Эффективная работа с файлами средних и малых размеров;
4. Более низкий износ дисков, вследствие меньшего количества передвижений головок чтения/записи.

Недостатки:
1. Низкая защита от сбоев системы;
2. Не эффективная работа с файлами больших размеров;
3. Ограничение по максимальному объему раздела и файла;
4. Снижение быстродействия при фрагментации;
5. Снижение быстродействия при работе с каталогами, содержащими большое количество файлов;
На FAT не запишется файл больше 4 гигов. Ntfs поддерживает большие объёмы файлов
Во всём, кроме того, что это файловые системы. FAT32 устаревшая ФС, нужна только для совместимости.
Василий Фомин
не забивай себе голову. запомни одно, если для жесткого диска то обязательно NTFS используй а если влешка то FAT или лучше FAT32 а ели всетаки хочешь знать чем отличаются то тебе на Википедию надо
Kolia Kaktus
1. Объем диска. Если он более 60-80 гб, то FAT становится неэффективен. Для диска в 1-2 терабайта вопрос выбора уже как-бы и не возникает
2. Ограничение на размер файла. NTFS его не имеет (действующие ограничения запредельные) , в FAT оно есть. Следовательно, если на ПК применяются базы данных или например идет монтаж видео, то или NTFS, или резать все кусками по 4 гб
3. Привилегии. NTFS поддерживает разграничение прав на файлы и папки, FAT-нет. Следовательно, если нужны привилегии и квоты, то выбор за NTFS
4. Встроенная прозрачная архивация данных. В ряде случаев удобная фича, в NTFS присутствует, в FAT - нет
5. Устойчивость. NTFS содержит механизмы защиты на случай глюков при записи на диск (например, BSOD в момент операции записи) , FAT никаких подобных механизмов не содержит, кроме неличия зеркальной резервной копии FAT
FAT - таблица размещения файлов.

NTFS - файловая система, ориентированная на компьютеры, работающие в сети.

FAT16 FAT32 - файловые системы, ориентированные на работу локальной операционной системы, для распределения файлов по дисковому пространству и обращения к ним используют FAT.
Если без особого загруза то www.computer.auto.ru/320/322/articles/691.html достаточно доступно.
Talgat Uteshev