Ну почему же ХР не может чушь какая то (если правильно поняла то нет выбора на форматирование -есть только FAT32) так вот
Есть несколько способов решения этой проблемы.
1. Нажмите Пуск Настройка Панель управления Система;
в открывшемся диалоговом окне Свойства системы откройте вкладку Оборудование Диспетчер устройств;
в диалоговом окне Диспетчер устройств раскройте Дисковые устройства, двойным щелчком раскройте окно свойств своей флешки;
откройте вкладку политика, установите переключатель Оптимизировать длля выполнения OK;
закройте диалоговые окна Диспетчер устройств, Свойства системы;
откройте Мой компьютер, щелкните правой кнопки мыши значок флешки;
из открывшегося контекстного меню выберите Форматировать;
в диалоговом окне Формат Съемный диск в раскрывающемся списке
Файловая система появилась опция NTFS (вместо FAT);
отформатируйте флешку в NTFS;
установите переключатель Оптимизировать для быстрого удаления: Мой компьютер Свойства Свойства системы Оборудование Диспетчер устройств Дисковые устройства Съемный диск> Свойства Политика.
2. Можно сделать еще проще, используя встроенную утилиту преобразования файловой системы convert.exe (File System Conversion Utility Ц C:\WINDOWS\system32\convert.exe):
Запустите командный интерпретатор: нажмите ѕуск Выполнить Запуск программы cmd OK;
переключите (при необходимости) раскладку клавиатуры на EN;
после приглашения системы C:\Documents and Settings\Администратор>введите
convert <буква_флешки>: /fs:ntfs /nosecurity /x
(например, для флешки H: нужно ввести convert h: /fs:ntfs /nosecurity /x);
нажмите <enter>;
после завершения конвертирования введите exit <enter> (или просто закройте окно интерпретатора команд).
Программное обеспечение
Помогите переформатировать флэшку с FAT в NTFS ! Как это сделать?Благодарю за помощь!!!!
Давайте сначала попробуем использовать одну хитрую утилитку (бесплатную) - HDD Low Level Format Tool
Данная прога производит низкоуровневое форматирование хдд или флешки и затирает каждый бит на носителе, включая TOC и MBR. На выходе получаем девственно чистый диск, готовый к обычному форматированию http://soft.softodrom.ru/ap/HDD-Low-Level-Format-Tool-p279 Отзыв- ( Помогла HDD LOW level format tool-она форматировала флешку 2 GB МИНУТ 30и в итоге выдала абсолютно девственную флешку и спросила в какой формат ее форматировать.)
Если Семерка - то правый клик мышью, и форматируем в NTFS штатными средствами. Если XP, то ищем сторонние программы типа Norton Utilitiies или Acronis Disk Director, или еще чего - их много всяких...
ХР не может так форматировать а вот семерка может... правой кнопкой по флешке "форматировать" и выбираешь формат, если у тебя ХР то ищи проги в инете, увы я забыл названия
Саша Климонов
чушь пишете -через политику может....