Программное обеспечение

есть смысл устанавливать опер систему 64х вместо 32х

будет ли увеличение производительности или зависит от операционки какую поставишь....заколебался искать....или файлы повреждены если из инета качаешь....или еще хуже чем с родной на 32-х....и какую лучше поставить если не секрет....прихожу на работу там на компе W-7...не заметил не каких улучшений по сравнению с ХР разве что интерфейс другой
До применения х64 ОС на домашнем компе дорос только Linux т. к. подавляющее большинство программ либо свободные (и уже портированны на большинство архитектур) или имеют версию для х64.
Проблема только во Flash под linux х64 - есть только альфа, а свободные плееры не юзабельны.

Windows еще не скоро доростет до применения на х64.

Что касатся оперативы, то все современные х32 процессоры оснащены технологией позволяющей адресова до 64GB оперативы, но MS благополучно забили на эту технологию.
Shamsiddin Habibulloev
Лучший ответ
Коротко. Для дома, а не для сложных научно- математических расчетов траектории полетов в другие галактики, ставить не стоит. Но здоровое любопытство удовлетворять полезно.
Troy 9907
Только тем что ставиться на двухядерные процессоры или процессоры поддерживающие 64х разрядную технологию и имеет прирост производительности в несколько раз. Причем прирост заметен только в программах специально написанных для 64х разрядной винды, а их очень мало. Прирост замечается только в программах редактирования видео или его создания или когда работают две подобные программы одновременно.
Второе отличие 64х разрядная винда поддерживает более 3х Гб оперативки (т. е система видит ее) .
Поэтому ставить ее не стоит. Все обычные программы также работают в 64х разрядной винде. Только в Program Files у вас будут две папки 64x и 32x. Лучше 32. Проблем меньше и глюков с работой программ.
Shamsiddin Habibulloev 1. Не возможно добится прироста в несколько раз только сменой архитектуры.
2. 32х процессоры видят 4GB, а XP видит только 3 т.к. писали ее жопорукие программисты.
3. Не стыдно чужие ответы постить?
Алексей Голоколос т.е получается что все проги будут работать также...игры...видео...меня больше интересует игры (железо естесв..поддерживает новое)....будет прирост только на нескольких ядер когда запускаются несколько процессов....
Все зависит от железа, если в нем нет проблем то ставь, машина лучше работает. У меня Windows 7 64bit стоит, литает!
Могу сказать лишь то что, на 32х ОС больше 3 ГБ оперативки ты не поставишь.... 64х впринципе лучше, но минус в том, что не все проги подходят под этот тип ОС
Если железо 64-разрядное, то нужно ставить операционку 64-разрядную. Старые программы будут работать без изменений, а "новые" поддерживающие такую ширину шины, гораздо шустрее своих 32-битных коллег.