Программное обеспечение

Всем доброй ночи ,вопрос адресован пользователям linux

Решил познакомиться с этой ОСью ,выбор пал на Mandriva Linux, вопрос правда ,что этот дистрибутив самое то для чайников(в Линуксе) и нужна ли ему защита вроде антивируса и фаервола ?
Юрий Андреевич
Вполне для чайников. И просто для тех кто не хочет заморачиваться.
Я установил себе Мандриву 2010 Powerpack 2 дня назад, пока доволен.
Драйверы NVidia с ускорением сразу поставились. В отличие от Минта 8 на моём компе не было проблем с настройкой pppoe-интернета, потому я и слез на Мандриву.
Тут только надо иметь ввиду что устанавливая программы с помощью графического установщика нужно отметить всё что нужно, поставить. Если установить один пакет, а потом захотеть второй. то он пожалуется что файлы недоступны на сервере - надо просто перезапустить эту "установка и удаление программ". Этот небольшой баг обещают устранить. . когда-нть :)
Так же не смущаться что просит обновиться до Мандривы 2009 - нажать на обновить и всё.
Виндовые диски монтируются легко и на них можно писать. Я сразу при установке подсказал установщику куда их монтировать и всё. Тут даже пароль rootа вводить не надо чтобы посмотреть содержимое. В общем всё для людей. Каких-то багов не заметил серьёзных.
Фаервол тут есть, про вирусы выше меня написали. да, я как-то не заморачиваюсь с ними.
У Убунты и Минта есть объективный плюс - бОльшее собщество пользователей
Александр Иванов
Лучший ответ
Файрвол встроенный и нормальный, без каких-то косяков. А антивирус если вы и найдёте, то только для проверки транзитного трафика, который идёт на виндовые машины. Для самого Linux вирусы не оказывают никакого заметного воздействия.

Для новичков помимо Mint ещё имхо вполне подходит OpenSUSE, там тоже всё довольно приятно, без особых косяков. Для начала можете поставить эту ОСь параллельно с виндой (обычно так делают, на пробу) . У меня даже написана статья на эту тему. Вот)) )

Есть ещё вариант!! ! Вы можете вообще ничего не ставить, а работать, запуская систему с т. н. LiveCD - т. е. вы грузитесь не с жёсткого диска, а с компакт-диска, загружается полноценная операционная система, там можно работать в интернет, редактировать документы, печатать, проигрывать музыку, смотреть видео, играться даже (у меня где-то в моем блоге есть обзор игровых LiveDVD). Единственное отличие от установленных систем заключается в том, что это грузится, во-первых, дольше - скорость чтения CD-Rom drive ощутимо меньше скорости чтения с жёсткого диска; во-вторых, при работе с LiveCD на жёсткий диск никакая инфо не записывается (если только что сами чего напишете) .
LiveCD версии есть для всех современных Linux-систем, в том числе и для упоминавшегося тут Mint и OpenSUSE, причём в нескольких вариантах!
Если что непонятно, пишите, постараемся ответить)))
Фаервол уже есть, антивирус не нужен... .
Рекомендую не Мандриву, а Linux Mint...
Да, при изучении Линукса лучше забыть что делал в винде, тогда процесс легче пойдёт..
Вирусы для винды пишут в основном... фаервол на всякий случай.