Программное обеспечение

Пользователям Linux. Какие реальные приемущества имеет Linux преред Windows?

Просьба распиать подробно плюсы/минусы, а не писать что винда говно а линукс рулит....
Baglan Omarov
Плюсы
1) Четыре месяца как в Линуксе - ни одного зависания, производительность - будто только что установил
2) Цена 0 руб.
3) Больше вариантов интерфейса
4) Нет вирусов
5) Некоторые элементы, например файловый обозреватель Nautilus в Гноме удобнее аналогичных (Explorer) в Виндоус

Минусы
1) Линукс - непонятныйневедомыйнеизвестныйзверь в глазах большинства :-)
2) Бывает, не все устройства сразу работают как надо, приходится настраивать
3) За гибкость в настройках иногда приходится платить, т. е. настраивать их, когда это не хочется делать

З. Ы. В целом, сложность настроек и затраченное время зависит от конкретного дистрибутива. У меня, например, Убунту, я на настройку потратил не больше времени чем я тратил на настройку вин ХР.
Дамир Авхадиев
Лучший ответ
Дамир Авхадиев К п.5
Мне, например ужасно нравится то, что при переименовании какого-либо файла после нажатия Ф2 выделяется только имя без расширения, т.е. нет вероятности случайно снести расширение.
Ещё считаю очень удобным способ размонтирования дисков прямо из проводника.
И т.п.
Чтобы понять -- нужно использовать.
Плюсы линукса
Быстро работает
Мало подвержен вирусам
Некоторые версии полностью бесплатны
Классная вещь для администрирования сетей и доменов
Удобно работать с вэб-серверами.

Минусы линукса
Много версий и на одной трудно остановится
ПРограммы для винды не подходят, только через эмулятор
Сложнее в освоении, так как вся его сила в коммандной строке.
Если человек привык к программам винды, то порой трудно найти альтернативу для линукса.

Более, к сожалению, не млгу сказать.
Baglan Omarov 1)Неужели линукс работает быстрее винды (при тех же параметрах графических эфектов и т.п.)
2)А что, есть платные версии линукса?
оно работает работает, работает....
Плюсы?
Прикрытая задница с точки зрения закона.

Если купил компьютер с лицензионной виндой - не парься и работай:)
Lubov Mesenceva
Baglan Omarov и только это? несерьёзный плюс....тем более проги то под линукс тоже не все бесплатные...
1)работает быстрее
2)почти не зависает
3)легче подключить компьютеры по сетке
4)можно легко допрограммировать операционную систему
5)меньший риск поймать вирус
6)она бесплатная