Программное обеспечение

Почему Linux не требуется дефрагментация?

Что-то не верится в это. Файлы ведь записываются так же. Объясните пожалуйста.
B. S.
Потому что так реализована работа драйвера и OS. При многопользовательских запросах драйвер/OS сортируют запросы к файловой системе таким образом, что куски читаются подряд. Если не лень и знаете английский - тут хорошо описано
http://aplawrence.com/Bofcusm/834.html
ключевая фраза
"if you are Linux, you reorder the _requests_ into a regular sequence that minimizes disk access. You also buffer most of the data in memory, and you only write dirty blocks. In other words, you minimize the effect of 'disk file fragmentation' as part of the other optimizations you perform on the _access requests_ before you execute them."
Ваня Авдеев
Лучший ответ
B. S. По-русски бы прочитал.
Александр Елисеев Все равно от фрагментации избавится не получается, файлы баз данных посточнно меняют размеры, и имеют фрагментация, но существует мнение что для них дефрагментация практически безполезна, редко считывается весь файл, чаще тольео куски.
Я сталкивался с мнениями что дефрагмнтация для баз данных даже вредна.
Не знаток всех этих деталей. 100% только то что в Linux крайне медленно всё дефрагментируется - не сказать тоже что абсолютно всё чики-пуктно. Вот в новой файловой системе Ext4 дефрагментация идёт на лету, правда файл может быть записан физически на диск через 250 секунд или 2,5 минуты. . не помню) и есть программа для дефрагментации, правда я её не запускал пока, она консольная где-то себе спит тихо-мирно.
Эмиль Веселый
потомучто файловая система другая соответсвенно данные на жесткий диск записываються в другом порядке отличным от виндов
B. S. Сомневаюсь, что от файловой системы зависит фрагментация файлов.
система то фат
Влад Евсеенко
B. S. В Линухе - другие, но эту тоже можно использовать.
Роман Бушин Какой фат. Фат это (сорри) говно мелкомегкое. А в Linux есть отличные ффйловые системы, вроде ext4 и ReiserFS.
ЗЫ: Не хотел никого обижать.
тамфайловые системы другие хотя иногда она требуеться но редко
B. S. А что такого в файловой системе Linux, что ей не требуется дефрагментация?
Это особенность файловой системы EXT которая резервирует целый кусок пространства чтоб хватило на файл без деления его на фрагменты.
Но тем не менее, дефрагметация будет не лишней, например для размещения файлов подряд, находящиеся в определенной директории, которые, как логично будет предположить считываются последовательно при запуске определенных служб или программ что все-равно ускорит работу
B. S. В Windows тоже можно резервировать пространство для фрагментации, но почему-то про это не пишут, зато пишут, что Линухе вообще не нужна дефрагментация. Правда ли это?