Программное обеспечение
Почему после восстановления обрыва связи скорость инета резко возрастает на некоторое время, больше чем установлена ?
Например по договору с провайдером включен тариф 1 мбит, но при скачивании большого файла бывает наступает отключение инета - разрыв, на некоторое время/ 30 -60сек/. Но потом самовосстанавливается и скорость резко возрастает до 2 -3 мбит на некоторое время. Как будто в ущерб потеряному времени трафик докачивают быстрее. Что там такое срабатывает ? А можно ли применить такую программу которая будет сама заставлять изменять скорость искусственно имитируя разрыв абонента. ? Есть такие искусственные ускорители ? Если есть, то их использование может обнаружить провайдер ? Могут ли за это наказать ? Является ли это нарушением ?
Это иллюзия, ты как начал качать на 1 Мбит, так продолжаешь, после обрыва, качать на скорости 1Мбит. Вернее, не иллюзия, а особенность докачки и алгоритма подсчета скорости у интернет эксплорера (IE). А также у некоторых других программ.
Пример.
Когда ты начал качать фаил в 10 Мбайт и произошел разрыв после, ну скажем 1 Мбайта. То после восстановления связи ты кликаешь еще раз на этот фаил. Он (IE) смотрит, что у него в буфере уже валяется кусок на 1 Мб, и начинает докачку. Положим, что IE отображает (пересчитывает) скорость каждую 1 сек, и за это время он выкачал еще кусок в 128 Кб (что соответствует скорости в 1 Мбит/сек) . IE берет штатную формулу скорость= количество скаченных байт поделенное на время скачивания, а вот в кол-во байт он подставляет сумму того что уже есть в буфере и того что он успел за эту секунду выкачать. Получается 1024Кб+128Кб/ 1 сек = 1152 Кб/сек. Скорость якобы офигенная. Через секунду он вновь скачает 128 Кб и пересчитает скорость. (1024+128+128)/2 сек = 640 Кб/сек, т. е. скорость уже будет меньше, и т. д. до тех пор, пока не вернется на туже самую 1 Мбит. На 10 секунде будет 230Кб/сек, на 40 будет 153Кб/сек и т. д. , под конец файла он тебе покажет что скорость была 128 Кб/сек, что и должно быть.
Так что не парься :)
Пример.
Так что не парься :)
Реально управлять скоростью на стороне абонента нет никаких шансов. А то, что провайдер кратковременно увеличивает скорость - его же недосмотр.
Ничего ты не сделаеш. Такое приблизительно у меня. Смерись с этим.
просто так