Все зависит от стоимости этого ПО. В него включат все, что найдут - и диски и инсталляции, и на флешке если что есть, и фильмы пиратские. Если до 50 000 рублей - это ст. 146, ч. 1 - срок не грозит, грозит штраф. От 50 до 250 тысяч - хуже, это часть вторая, но тоже можете отделаться штрафом. Размер зависит от претензий правообладателей. Как правило, им пофигу, кроме 1С и Autodesk. Государство возьмет себе тыщ 5-10, остальное - эти ребята, но они могут и не предъявлять вам ничего. А вот если ущерб более 250 т. р. (если у вас стоит автокад, фотошоп, офис-шмофис - тогда мы идем к вам :) ), то это ч. 3. До 7 лет. Тяжкая статья. Обычно по ней дают год-другой условно (вы же раскаетесь и будете деятельно сотрудничать, а поэтому пойдете по упрощенке и сидеть вряд ли будете, хотя и положено) . Но условный срок - штука хитрая. Пропустите звоночек следователя - и на телогрейке номерок :)
p.s. Для тех, кто считает, что дома можно юзать все, что угодно. Для закона нет особой разницы. И прецеденты, к сожалению, были, не успокаивайте себя. Конечно, к вам не придут просто так домой, но если вы, скажем, попались на работе, или там, на форуме местной думы задаете всякие вопросы неприятные в адрес администрации - тогда лучше комп почистить, поставить Линукс (с ним тоже будет непросто, но в итоге оправдают) и слушать радио, а не мп3. :)
Программное обеспечение
Какое наказание предусмотрено за использование пиратского ПО?
Штраф
банка вирусов
До 5 лет лишения свободы или серьёзный штраф!
в угол поставят
Смотря где. Дома - никакого, на предприятии от штрафа до лишения свободы.
За некоммерческое использование нет наказания. По крайней мере в России прецедентов не было.
Единственное наказание - бессонные ночи от осознания того, что ты вор.
Михаил Картавкин
Новости надо читать вон в перми чуваку за установку пиратской винды впаяли штраф, учителю впаяли тоже, а то прецедентов не было
Не в угол а в Гугол поставят
изъятие серверов или рабочих станций на неопределенный срок с участием представителей силовых структур и майкрософт, на юр лицо штраф до 3000 000 + приостановка деятельности, на физ. лицо - уголовное дело+штраф от 100 000 деревянных ))
Ата-ташка и ай-я -яй
У нас в стране идёт война с пиратством, так-что, по законам военного времени, расстрел! :)
Пока-что по домам не ходят, но если на предприятии, могут проверить и тогда влетит в копеечку, к примеру использование 1С бухгалтерия.
Ответвеность За Пиратсво это не законое копирование