Программное обеспечение

принципиальные различия linux и windows

другая файловая система. но с виндовыми файловыми системами линукс тоже умеет обращаться.
нет вирусов.
программы устанавливаются и обновляются через централизованные защищенные веб-хранилища.
лишь малая часть устройств требует установки драйверов (в основном бывает, что никаких драйверов устанавливать не приходится - все работает сразу же) .
все настраивается и поднастраивается, как душе угодно. в принципе, все настройки делаются при помощи текстовых файлов, но для простоты существует масса утилит, которые берут это на себя.
есть масса дистрибутивов, из которых выбрать нужный бывает непросто.
есть несколько вариантов вида рабочего стола: gnome (похож на Mac OS), KDE (похож на Windows), XFCE (похож на Mac OS, мало жрет ресурсов) , fluxbox (ни на кого не похож, жрет очень мало ресурсов, но требует только ручной настройки с помощью текстовых файлов) .
масса бесплатных и хорошо работающих программ.
некоторых аналогов виндовых программ все-таки не найти. поэтому люди стараются запускать их с помощью wine или виртуальных машин.

прежде чем переходить на линукс, можно некоторое время попривыкать к его программам на винде.
установить OpenOffice.org вместо Microsoft Office'a, VLC вместо Windows Media Player'a, GIMP вместо фотошопа, Pidgin вместо аськи и агента. привыкнешь к ним - тогда будет проще перейти на линукс.
ФД
Фарух Джораев
24 309
Лучший ответ
Линукс не поддерживает Директ Икс, значит не будут работать ни одна современная игра.
Фарух Джораев это дело туда можно доустановить. хотя и непростая эта задача.
да все он потдерживает все будет идти и вообще он к сравнению с виндой не идет у LINUX другая файловая система!!!!