Программное обеспечение

Linux и Windows

Что лучше Linux или Windows? Что лучше - остаться на Windows 7 или перейти на Linux? Достоинства какие у Linux, кроме, конечно, антивирусности :) ? Какие недостатки у него?
Если задаешься такими вопросами, то значит есть любопытство.... тогда стоит установить Ubuntu - она наиболее дружелюбна к пользователю.

Чем лучше Linux против WIndows:
-настраиваемость - настроить можно ЧТО УГОДНО в прямом смысле слова - хоть ядро переписать на свой вкус и собрать;

-производительность - Linux гораздо меньше "компонирован" - нет всяких реестров, библиотек времени выполнения, ext-fs лучше работает с диском (да и вообще никсовые файловые системы) , сеть более терпима при работе с торрентами (гораздо быстрее открываются сайты, например)

-безопасность - в Linux не мудрят, как в WIndows, тут нет сложной архитектуры системы безопасности, которая подводит своими багами. Также, чтобы поймать вирус, ДАЛЕКО НЕДОСТАТОЧНО его запустить - он просто запросто может оказаться несовместимым с твоим оборудованием, так что придётся компилировать и собирать его.... а еще запускать от прав рута, чтобы вирус/руткит имел достаточные права на владение всей системой

Ну и вообще, как по мне - Linux лучше, так считают все нормальные линуксоиды, а те, которые уходят с Linux - просто не смогли его понять и в полной мере овладеть им.

Недостатки Linux против WIndows:
-игры, серьёзных 3D игр вроде как и нет... а чтобы поиграть в вендовские игры, нужно будет устанавливать Wine/WineX, что не исключает пляски с бубном

-сложность - чтобы в полную меру научиться работать с Linux нужны знания.... большинству пользователей хочется всё и сразу, причем ничего не осознавая, вот и сидят на своих форточках.... НО. Чем выше сборки Linux - тем они более дружественные, так что сложность отходит на второй план и многое можно настроить через графический режим (например через YaST, от Novell).

В общем плане, Linux гораздо лучше винды, ИМХО. И я это ИМХО готов отстаивать перед кем угодно, хоть даже перед Билли.. .

<Удачи! Ждем тебя на Linux :)
Иван Казаков
Лучший ответ
Владимир Григорьев А насколько интернет быстрее работает? Я просто как-то уже к Windows привык - много лет уже его юзаю. Вроде и работает номрмально. С антивирусом тоже проблем нет Dr.Web Security Space Pro поставил - вроде ничего.
Просто любопытство достало. Не знаю что думать. Трудно линукс осваивать?
Можно попробовать установить и то и то. Не знаю точно как это сделать с семеркой, но Виндоус XP и Open Suse 11 у меня прекрасно жили вместе. При загрузке только надо было выбрать какую ОС загружать.
Вячеслав Чурун
А в чем вопрос, если просто так - оставайтесь на Windows. Если любопытство - поставьте второй системой ту-же убунту и посмотрите.
Только сразу предупреждаю, не пытайтесь применять "виндовых подходов" для работы в Linux, это другая система и другая философия.

P.S. Сам использую GNU/Linux с 2001-го года.
P.P.S. на ноуте и на десктопе стоит единственной системой Debian GNU/Linux
Семён Шимолин
Зрюев Алексей Другая философия, но не мешает....тот же YaST, к примеру, может заменить большинство твиков в винде сразу. Так что благодаря таким утилитам убивается сразу два зайца - нет критической необходимости работать в эмуляторе терминала новичкам, и не нужно ковыряться в файлах настроек.
Если тебе нужны игры, специфический софт, то оставайся на винде. И не нужно слушать малолеток, которые смогли поставить убунту и орут, что винда масдай.
Ganbarov Khudaverdi
Зрюев Алексей Специфический софт и под Wine/VM загнать можно - так что не проблема. Да и для игр Cedega есть со своим SVN-репозиторий с кодами идущими под GPL для разработчиков(но никто не запрещает использовать в своих целях:) )
лет 7 держу обе системы винда для спецпрог линь для интернета
Artem Demenkov
Однозначно 7, в работе с Linux только кажется проблем меньше, функциональность и производительность выше у 7 все равно, на Linux в игры сильно не поиграешь.
Тимур Ракишев
Иван Казаков Что-то я не достигал никогда скорости копирования HDDHDD 90 Мбайт/с на винде....как XP, так и Vista и семерка..

Мне вот интересно одно - попробуй доказать, что функциональность и производительность выше у Win7, нежели Linux?
Юрий Зарудный С дуба что ли рухнул? с какого такого перепуга вдруг у винды производительность стала выше :))))
В чем выражается "функциональность" операционной системы? Именно операционной системы, а не софта. Что винда, что линукс, как операционные системы обе многозадачные и высокофункциональные :))
Можешь сходить на Linux,но уверяю-через 3 дня, если не раньше, на винду вернешься!
Иван Лисин
оcтаньтесь на windows
Артем Борисов
Для чего Вам Linux? Linux для работы нужен. Если Вы всю жизнь сидели на WINDOWS, то останьтесь на нем. Если перейдете на LINUX, то еще несколько месяцев будете к нему привыкать.
Мой выбор - WINDOWS, и вам советую

Но для само убеждения, поставьте Linux на другой жесткий диск
Юзай две системы
недостатки в линукс это в первую очередь софт труднодостоваемый но зато сама система это супер
а виндовс очень удобный бери все на халяву пиратскую какую хочеш прогу и счастье тебе
и еще игры двд пишутся под винду воосновном все зверские а линукс еще не доехал
Ganbarov Khudaverdi "и еще игры двд пишутся под винду воосновном все зверские а линукс еще не доехал" это как?
Алексей Варенов >недостатки в линукс это в первую очередь софт труднодостоваемый

Ничего не понятно. И в каком это месте он труднодоставаемый. Репозитории уже отменили чтоли?