Программное обеспечение
Форматирование флэхи
Добрый вечер. Столкнулся с небольшим затруднением - необходимо отформатировать флэшку :) Правда сложно? :) А вы попробуйте, когда нод32 на ней авторан какой то вирусом обозвал, но удалить сам не смог - попросил перезагрузку. После рестарта опять удалить не сумел и опять просил рестарт в ответ на что был послан :) Все файлы я с флэхи удалил через анлокер - просто так они не удалялись. Перезагружал систему в надежде что до этого форматирование выполнить не давал антивирус... После рестарта на флэхе не видно ни одного файла ни скрытого ни обычного, в инфе о диске - 40 мегабайт чем то заняты и, самое противное - оно не форматируется - система кричит что диск используется каким то процессом и не может быть отформатирован. Не пробовал я, разве что, антивирус отключить... не горю желанием троян в системе прописать :) Есть ли софт, который позволит узнать какие процессы используют диск? Я ковырялся в ProcessExplorer, но так и не понял как в нём это можно посмотреть. Какой файл задействован видно, а какой диск... В общем попа :) З.Ы. Уж очень неохота сейчас крафтить загрузочный диск с дровами для флэхи и прогой для форматирования :)
Попробуй прогу Flash Doctor !
Масхут Габидуллин
Увы - никакого результата. Флэшка в порядке.
Ема, вырубил тупой нод и отформатировал по-простому. Зачем файлы предварительно удалять? И как вообще антивир может запретить форматирование? Брехня...
Масхут Габидуллин
не факт что нод лочит, а вырубать его нет желания из за вируса который был на диске...
чем форматируешь?
можно попробовать временно выключить антивирь.
я бы попробовала форматнуть Partition Magic'ом.
привози - форматну : ) я уже не знаю подобных проблем. у меня - линь. : )))
Масхут Габидуллин
А у меня от линя только мобила с Андроидом :) Был дета диск со стареньким кноппиксом, только я его найти не могу...
Вот эта http://safelyremove. com/ru/?sm=mainmenu&ver=4.2.5.879&vertype=pro (пробел перед .com убрать! )
и эта http://www.mstsoftware.com/en/Products/Freeware (mst IsUsedBy)
Показывают, каким процессом занято устройство. В Вашем случае, наверняка, исполняемым кодом вируса или трояна.
Делайте на другом компьютере загрузочный CD или флешку (Live CD) со свежим антивирусом, загружайтесь и проверяйте жесткий диск. Троянов не будет в оперативной памяти, только на диске - они мешать проверке не будут. После удаления трояна бз труда форматнете флеху.
Есть ещё антивирус, разработанный для отлова троянов и вирусов, распространяющихся через флешки.
http://www.autorunremover.com/
Он умеет делать иммунизацию флешек - после этого флешкой хотя бы чистый комп через autorun не заразишь!
http://www.autorunremover.com/
Масхут Габидуллин
Спасибо. Попробую просканить флэху. В том что вирь не пробрался в систему я уверен, иначе НОД бы не ругался, но интереса ради просканирую. Странно что файлы все с флэшки я удалил, а эффекта это не произвело никакого :) Куда могло деться 40 мегабайт? Системная облать чтоль столько занимать начала? :) Вирь, вообще, реально сделать так, чтобы его код прятался в ней?
Масхут Габидуллин
Это прямо-таки смешно уже становится ) Одна софтинка согласилась форматнуть диск, при этом уже за 60К битых секторов перевалило (флэхе от роду неделя) Но даже сейчас, когда к диску явно обращается программулина его форматирующая, утилита из второй ссылки не показывает процесс который к ней обращается :) Про любой другой диск она или пишет что не используется, или называет обращающуюся к диску софтину, а про этот диск нифига не пишет :) Быть может утилита не показывает скрытые процессы, а этот именно скрыт? :)
А чем форматировали? Штатной программой небось?!
Масхут Габидуллин
конечно штатной ) Зачем лишний софт плодить? :) Его итак в системе за год столько набралось, что назначение некоторых программ помнится лишь смутно :)
1) Антивирус смени
2) Форматируй специальными программами
Масхут Габидуллин
Антивирус у меня лучший из всего что есть в природе - не надо на НОД грешить :) Он за 10 лет меня ни разу не подводил...
Акадил Кошекбай
Лучшего не бывает.
вирус уже в системе, поэтому и не получается, грузимся с Лив-СД и форматируем флешку, а заодно и систему лечим
Масхут Габидуллин
Вируса в системе нет. Я в этом уверен на 100% НОД32 постоянно обновлён и активен. Лайв СД, не смотря на то что автозапуск дисков отключён, всё одно также ругается... Не пробовал только с линухов эту процедуру проделать :) Диск с кноппиксом утерян навечно :)
Dr web curelt скачай и проскань флеху, если не помогло то попробуй отключить автозапуск со съемных дисков
Во та же история была. В безопасном режиме форматни, если даст.
Попробуй онлайн проверку на сайте каспера если не найдет ничего то наверно флехе кирдык настал а вообще все равно будешь все пробовать если не поможет!!!!
Для форматирования флешки используйте программу format.
Для ее запуска наберите в командной строке foramt # , где # - "буква" вашей флешке в системе.
Масхут Габидуллин
format r: это разве не та же программа, только в консольном режиме? :) Интереса ради я попробовал - результат аналогичный.
А диспетчер задач самый простой попробуй
Масхут Габидуллин
А как я через него узнаю какой процесс диск использует? :)