Программное обеспечение
блин...путаюсь в автокаде в маштабах...если чертить 1/100, то размер на листе (образца делим на 2)
Если нам надо вырисовать на 100-ом маштабе, маштаб 1/20, то делим на 5...В компасе вткнул маштаб..и пиши как 1/1....а тут замут..аш голова кругом =( Может у вас есть проще система этого понимая?...нужны советы)
Я всегда в автокаде рисовал либо 1:1 либо 1:100 а втискивал в нужный размер (масштаб) именно в момент вывода на печать. Матерился некоторое время, но результат получал. Причем это нужно было делать (материться) только один раз при распечатке. А остальное время просто чертишь и не паришься. Воспринимаешь координаты либо как метры, либо как миллиметры, а на масштаб плюешь.
Вообще как впервые лет 6 назад столкнулся с компасом, то про автокад забыл как про страшный сон. А ведь еще с 9-й версии его осваивал ДОСовской.
Игорь Сковрунский
А я на Компасе 2 года чертил...программу понел за 4 учебных часа...быстро наворотил и тд...делал курсавые и диплом...там кайфово выставил маштаб..и строчи! да и нету в автокаде параллельных вспомогательных прямых, + ненашел отметку уровня, как в компасе есть среди размеров, тобишь уровень высоты поставить на панели или земли и тд...в автокаде чегото нету о_О...что меня порожает...мож я не там лазил? я в данный момент начал работать в 2007 версии, однако есть и 2008 =).
если нужно в масштабе 1/20 то увеличиваем в 5 раз.... почему делим и что на что я не понимаю???? объясните что вы имеете ввиду... .
вы в каких единицах рисуете???? в мм или в м?? ?
а вообще совет такой:
1) рисуйте все в мм.... т. е. одна автокадовская единица равна 1 мм... т. е. если вам нужна линия длиной 5,3 м, то вы рисуйте линию длиной 5300 (т. е. получится 5300мм).... Верно?)) )
2) рисуйте в МОДЕЛИ (model), а компонуйте листы, масштабируйте и распечатывайте из ЛИСТА.... чтобы изменить масштаб в листе - выделите видовое окно (viewport, рамочка на листе, в которой отображается ваш чертеж).... посмотрите ее свойства (двойной щелчок на нее либо ctrl-1) - там в секции РАЗНОЕ будут масштабы: четвертая, пятая и шестая строчки связаны с заданием масштабов
если что - ПИШИТЕ!!!!
а вообще совет такой:
если что - ПИШИТЕ!!!!
Роман Савин
По первому пункту, так цифры становятся микро-нано