Программное обеспечение

есть ноут на нем стоит 7-ка хочу перебить под хр

меняю контроллер с ahci на ide и система виснет (в левом верхнем углу загорается белая палочка и она не мигает) причем комп перестает грузится вообще. что делать не знаю прошу помощи всем спсибо.
Уважаемый, надо бы еще указать модель машины, на которую ставишь ХР. Наиболее вероятной причиной является биос. Заливаем другую прошивку, не имеющую лока на ОС (чаще даже на конкретную версию ОС) и форматируем винт. После этого спокойноставим ХР, не забыв про значение контроллера ahci(я думаю, в вашем случае верен этот параметр) . Так же при установке не забудь отключить от машины всё оборудование, а то иногда даже беспроводная мышь является причиной возникновения ошибок при установке ОС, как это было на моем ASUS K40in при установке ХР и мыши PLEOMAX.
Николай Мыськов
Лучший ответ
Я тоже хотел так сделать, и у меня не получилось.
Когда стал выяснять почему. Увидел, что имеется соответствующее ограничение в BIOS. Где говорится о прединсталяции Windows 7. Так что у меня BIOS не пускает. А соответствующей перепрошивки для XP на сайте производителя не нашел.
Возможно у вас такая же ситуация. И жесткий диск у вас, скорее всего, не IDE, а SATA. Поэтому контроллер IDE указывать нельзя.
PS: Перед переустановкой имело смысл сделать резервную копию предшествующей системы.
1. Перезагружаем компьютер с выходом в “BIOS” (F2)

2.В меню “Advansed” выбираем “IDE configuration” , там открываем “SATA operation mode” и, вместо “Enhanced” устанавливаем “Compatible”

3.В меню “Boot” на вкладке “Boot device priority” выбираем “1st boot device” и,
вместо “Hard drive” включаем “CD/DVD” далее F10, OK

4.Вставляем диск с ОС “WindowsXP” и устанавливаем её , форматируя раздел “С” полным, а не ускоренным методом
вставляй установочный диск. отформатируй. и загоняй хр
Александр Андриенков а если попробовать в биосе указать загрузку с сд-рома?
вернее поменять местами сд-ром и HDD