Программное обеспечение

ЖК монитор на глаза сильно действут?

Не очень, и это индивидуально, кроме того сильно зависит от модели монитора.
LCD или TFT в общем ЖК мониторах чаще используют подсветку лампами, реже светодиодную.
Впрочем и то и то может индивидуально переноситься не очень хорошо.
Лампа, Это в общем то обычная ртутная люминесцентная лампа, наподобие ламп дневного света, конечно устроена иначе и не мерцает, как те ( мерцание было от питания непосредственно от сети переменного тока 50 герц) . Но спектр свечения люминофора бывает разный. И он не непрерывен в отличие от солнечного света или света ламп накаливания.
Белого люминофора в природе нет, люминесценция возможна на определенной длине волны, может На нескольких. Но это довольно узкие пики. Обычно люминофор это смесь дающая в сумме свечение близкое к белому. Белый, как в прочем и в CRT(кинескопных) получается смешением дополнительных цветов. Вот только в кинескопных это основные цвета синий, красны, зеленый, причем подобраны так, что бы вызывать ощущение максимальной яркости свечения данного цвета, его " чистоту"( наши рецепторы тоже не имею непрерывной и ровной характеристики по всему спектру) . Они ведь ответственны за цветопередачу. В то время, как у ламп этого нет. Конечно лампы есть разные. с разными " температурами", но все равно, белый свет лампы, это набор из множества довольно узких участков на спектре.
И часто гонясь за дешевизной. производитель подбирает люминофор не по оптимуму. а по максимуму. Свечение тогда резкое и неприятное.
При том всегда в отношении ртутных ламп есть вероятность " подсветки" УФ, хоть стекло его и не пропускает. но все же не стоит это полностью исключать.
Светодиодная подсветка обладает всеми " прелестями " ламп, и даже хуже. Сверхяркие светодиоды так же по сути основаны на люминофорах. Например фосфорбазированые, если присмотреться видна беложелтая точка в центре. Это люминофор, а сам светодиод УФ или синий. Но светит белым. ( свечение люминофора)
Люминофоров годящихся для светодиодов меньше и тут уже на первом месте яркость, а не спектральный состав. Свет их "мертвый".
В общем то конечно выбрано близко к оптимуму, но если раздражают люминесцентные лампы и свотодиоды, будет и ЖК монитор. Или придется искать дорогой с качественной подсветкой и хорошей матрицей.

Есть и другая проблема ЖК
Хорошо они работают только на своем. родном разрешении, часто пользователь выставляет неверное и начинает " двоить" то есть слегка искажать форму букв например. Это очень частая причина утомления глаз.

К счастью современные почти лишены других " прелестей" ЖК.
Это сильное изменение яркости от угла обзора, " медленность" " мерцание", большой размер пикселя и его "грубость" Но на некоторых моделях со старыми матрицами это можно еще встретить.

Описал далеко не все Есть еще немало и минусов и плюсов.

Все это утомляет глаза. Многие кого знаю. занимающиеся профессиональной графикой или видео на компе, используют качественные кинескопные мониторы. .
Конечно у тех хватает своих недостатков.
Но по моему основной это только их габариты.
Сам пользуюсь по большей части кинескопными, ЖК меня утомляют. Замечаю боковым зрение" пропадание" картинки. И режет как то. Песок сыпет. Хотя видел и почти идеальные. Цена их правда совсем не идеальна.

Современные CRT меньше утомляют глаза, чем большая часть бюджетных ЖК имеющихся у нас в продаже.
Представление об обратном, миф. Следствие рекламы, да и моды. Конечно если сравнивать мониторы 1980х годов и современные ЖК, последние победят по всем статьям. Но трубы 80х годов никто давно не ставит в мониторы. Защите и безопасности там уделено очень много. Чего не сделано с ЖК, ведь они, как бы по умолчанию должны быть безопасны. Что далеко не так.
Это очень большой вопрос и тут его просто не смогу раскрыть полностью.
Иван Усольцев
Лучший ответ
Программа, изменяющая цветовой профиль вашего монитора в зависимости от времени суток. f.lux™

Собственно, этим все сказано. Ночью глаза меньше устают от теплых цветовых тонов, днем — от ярких и холодных.
платформа: Windows XP/2003/Vista
Андрей G
Нужно правильное освещение (не сидеть в темноте) , отходить от него хотя-бы на 5 минут в час (или делать упражнения).
Да.
Периодически, к окну поворачивайтесь и концентрируйте взгляд на чём то далёком.
Сильно действует электронно-лучевая трубка, а жк незначительно. Почаще отводите взгляд, лучше в окно на природу.
Пётр Волков
Меньше чем остальные!!!
не так сильно как элт, однако тоже действует, поэтому при работе следует каждый час делать пятнадцатиминутный перерыв
Valeriy Krysenkov
нужно всё равно делать перерывы, нежелательно чтобы фокус был долго на одном расстоянии, нужно смотреть в перерывах в даль)))
Если очень близко сидишь.
нет
Алексей Дымов
смотря какой монитор, более дорогой меньше бьет по глазам, хотя если сравнивать с ЭЛТ почти любой ЖК лучше
Anton Ms
ни как не действует ваабще у маниторов два отличия первый дешовый но после него глаза болят а второй дороже но глаза не болят
Karen Manukyan