Программное обеспечение
Как настроить монитор чтобы глаза не устали при чтений електр книг? Избавится от ярких тонах, наименьш мерцание и прочие
В современных мониторах ЖК, уже есть режимы для разных задач в их меню, одной кнопкой переключается, например на моём есть режим -"текст", (меняеятся яркость и контрастность для чтения) , частота обнавления думаю лишнее для ЖК мониторов, это вам не древние моны с ЭЛТ, мерцаний на ЖК монах нету, принцип обновления картинки совсем другой. Шрифт конечно наверно мелким делать не стоит, что бы глаза не уставали.
ICE Book Reader Professional Russian 7.4
Разработчик: ICE Graphics
Сайт программы: http://www.ice-graphics.com/
Размер дистрибутива: 1,98 Mбайт
Способ распространения: shareware
Цена: бесплатно только для граждан стран бывшего СССР, граждане других стран обязаны пользоваться shareware-версией программы по цене 3 долл.
Работа под управлением: Windows 98/Me/2000/XP/2003
ICE Book Reader Professional — оптимальное решение для российского пользователя, так как программа поддерживает все стандартные возможности программ-«читалок», понимает форматы TXT, HTML, Microsoft Word (DOC и RTF), Palm books (PDB и PRC), умеет читать книги Microsoft Reader (LIT), Microsoft HELP (CHM), Psion/Epoc (TCR), FictionBook-файлы (FB2 и XML) и даже читает файлы прямо из архивов (ZIP, RAR, ARJ, LZH, HA).
В программе реализованы новые технологии, которые обеспечивают большую комфортность чтения, предотвращая быстрое утомление глаз:
плавный скроллинг текста и точный контроль его скорости обеспечивают автоматическое изменение скорости в зависимости от плотности текста;
автоматически изменяемая скорость скроллинга позволяет настроить скроллинг под конкретного пользователя — для этого достаточно прочитать две страницы в ручном режиме;
сглаживание текста по технологии Full Text Antialising делает чтение более комфортным, а текст выглядит более четким, чем при использовании технологий ClearType и CoolType;
волновой скроллинг (скроллинг без движущегося текста) и специальный фильтр, подавляющий мерцание, предохраняют глаза от напряжения в процессе чтения;
выделение цветом заголовков и первых букв в начале каждого параграфа создает для глаз дополнительные опорные точки во время чтения.
Кроме того, ICE Book Reader Professional позволяет читать с большого расстояния от монитора, например так, как обычно смотрят телевизор. Благодаря этому отпадает необходимость сидеть перед экраном монитора — можно расположиться на диване или сесть в кресле на расстоянии 2-3 м от монитора и периодически менять положение, при этом позвоночник не будет уставать от длительного сидения на стуле и снизится риск развития близорукости.
Программа позволяет делать в тексте неограниченное количество закладок и быстро находить нужные фрагменты текста, автоматически определяет автора и название книги, объединяет книги в группы и позволяет хранить до 250 тыс. книг.
BookReader 4.6
Разработчик: Rudenko Software
Сайт программы: [ссылка появится после проверки модератором]
Размер дистрибутива: 916 Кбайт
Способ распространения: freeware
Цена: бесплатно
Работа под управлением: Windows 95/98/2000
BookReader представляет собой удобную программу для чтения электронных текстов в формате TXT, а также текстовых файлов в архивах ZIP, RAR и GZ. Несомненное достоинство этой программы в том, что она позволяет не только открывать текстовые файлы с диска, но и из самой крупной российской Интернет-библиотеки Максима Мошкова. Последнее возможно благодаря наличию встроенного онлайн-браузера, который автоматически скачивает выбранный текст и конвертирует его в свой внутренний формат DELF.
Программа позволяет с комфортом читать электронные книги, что достигается благодаря:
настройке размера букв, цвета фона и букв — в итоге можно читать текст, не только сидя у монитора, но и с расстояния в 3-5 м;
возможности управления скоростью автоскроллинга — в результате при чтении не нужно использовать клавиатуру или мышь для листания страниц;
возможности установки речевого синтезатора, что позволяет слушать книгу, не обращая внимания на экран монитора.
BookReader запоминает последнюю читавшуюся книгу и то место в ней, где чтение было прервано, и при следующем запуске открывает именно эту книгу на нужной странице. Кроме того, в последней версии программы появились такие функции, как менеджер закладок, позволяющий установить неограниченное количество закладок для каждого текста, и автоматическое создание оглавления книги.
Разработчик: ICE Graphics
Размер дистрибутива: 1,98 Mбайт
Способ распространения: shareware
BookReader 4.6
Разработчик: Rudenko Software
Размер дистрибутива: 916 Кбайт
Способ распространения: freeware
Цена: бесплатно
Кроме перерывов и настройки монитора есть еще возможность настроить агента для чтения и посидеть послушать, потом самому почитать и т. д.
Я в таких случаях делаю экран тёмным ну всмысле яркость и контрасность убовляю и норм даже глаза не болят
Делай перерывы 15 через 45 минут, меньше яркость выше частота обновления экрана, больше шрифт.
Лучше избавиться от Вашего Шим-монитора и купить с честной технологией Flicker Free, рекомендую японцев NEC или EIZO.
без программ использую настройки яркости и зум текста, чтобы текст читать можно было с удобного положения не вглядываясь