Программное обеспечение

Немогу выбрать програму для использование файлов?

Переустановил Windows black edition.Теперь к примеру хочу выбрать видео или музыку ну и как правило нажимаю правую кнопку мыши там "открыть с помощью" есть пару програм и "выбрать програму" нажимаю "выбрать програму" и открывает блокнотом.В чем проблема в винде?
У вас просто случайно задана для открытия файлов программа "Блокнот" и применено это ко всем файлам. Теперь просто надо будет всё переделать.
Выбираете например: файл видео - Свойства - Общие и увидите там строку: Приложение (которая открывает) - Изменить. И выбираете, допустим Windows MP - Ok.
Если так не получится, то ещё так можно:
Пуск - Панель упр-я - Свойства папки - Типы файлов. тут находите в списке формат вашего видео файла и выделяете (нажать однократно) - внизу_ Изменить - и выбираете нужную программу для воспроизведения - Ok.
=======
Выбор программы.
Когда вы щелкаете на файле с не зарегистрированным в Системе расширением, то появляется окно "Выбор программы" (или "Открыть с помощью... "), в котором вам предлагается выбрать из предложенного списка программу, способную обработать неизвестный тип файла. Но в данном окне всегда установлен флажок "Всегда использовать эту программу... ", что порой приводит к нежелательным проблемам. Как правило, данный флажок лучше не использовать, чтобы не повредить Реестр. Существует способ, чтобы этот флажок отсутствовал по умолчанию.
Для этого нужно немного подправить запись в реестре. Откройте раздел:
HKEY_CLASSES_ROOT\Unknown\shell\openas\command и в установленном по умолчанию параметре запишите:
%SystemRoot%\system32\rundll32.exe shell32.dll,OpenAs_RunDLL %1 %2
-----
Значение Ключа по умолчанию: %SystemRoot%\system32\rundll32.exe %SystemRoot%\system32\shell32.dll,OpenAs_RunDLL %1
---
Или верни значение этого ключа по умолчанию.
========== Ферштейн?
Сергей Виноградов
Лучший ответ
потому-что винда самопальная, в нормальной можно настроить а в этой ...
Нету в природе такой винды, кчай лицензионный софт