Возникает ситуация "клинча" - представьте, обе программы одновременно пытаются открыть для проверки один и тот же файл. Они могут это сделать, при условии, что файл открывается в режиме "только чтение", но даже в этом случае между программами может начаться "конкуренция". Современные антивирусы - это не те простенькие сканеры, что были когда-то ...Они следят не только за проверяемым файлом, но и за сторонними обращениями к нему в этот момент, чтобы заблокировать механизмы "скрытия" вредоносного кода, применяемые многими вирусами. Получается, что обе программы разом "держат" файл и ожидают - что с ним будет дальше, даже если уже проверили его. И обе не отпускают. И обе жрут ресурсы. Это первая причина.
Вторая причина - действие первой антивирусной программы вторая может расценивать как проявления действия вируса (а они - действия - действительно, часто похожи) и попытаться блокировать первую программу. Такова же может быть реакция на антивирусную базу. В это же время и первая программа обнаруживает подозрительную активность второй, и тоже пытается с ней разобраться.
И тут второй клинч возникает.
Программное обеспечение
Здрасьте! Почему две антивирусные программы на одном компе не "уживаются" друг с другом?
а твой батька не пробовал одновременно ехать на двух велосипедах?
или жить одновременно в двух квартирах
вот и ответ на вопрос :-)
или жить одновременно в двух квартирах
вот и ответ на вопрос :-)
Кто его знает? Но ухойдохать комп могут.
Сергей Павловский
Эт точно...
В антивирусной программе имеются части кодов вредоносных программ, они начинают удалять друг друга при этом ээ "переудаливают"(китайское слово какое-то получилось:) ) всю систему. Единственный неконфликтный антивирус, который я встречал был MSE, с каспером нормально стоял.
Каждая программа чужие антивирусные базы считает опасными и пытается их удалить.
Укажи в настройках, что данные папки пропускать.
а бывает 2 президента в стране ???
контроль и управление должно вестись одним "лидером"
Нормально уживаюца ...у меня например 7 штук всяких прог ...иначе никак ...каждая чтото видит ...что не видит другая
Нормалёк. У меня их три
почему нельзя быть женатым сразу дважды - между женами будет конфликт "кто главнее", а отдуваться придется мужу
два медведя в одной берлоге? действительно странно!
удали одну программу антивирус пока не поздно !!!
Сергей Павловский
Поздно... Винда у батьки на ноутбуке уже навернулась... Переустановили заново. Теперь не повторяет таких ошибок.
потому, что они реагируют друг на друга, как на вирус и начинают друг с другом бороться
Они то уживаются но производители намеренно ограничивают возможность количество устанавливаемых антивирусов так как антивирусы как и любые другие программы имеют свои дыры, то есть уязвимости и вирусы могут нанести вред компьютеру. А чем больше антивирусов тем больше уязвимостей открывается для вирусной атаки.