Возьмите например акронис ос селектор Acronis® OS Selector и будет вам счастье, там хоть винда с линуксом, хоть уж с ежом, метр колючей проволоки не выйдет, все будет по отдельности с меню при загрузке.
А винду можно и так, без извращений и дополнительного софта.
Семеру или висту можно и друг с другом и с ХР.
Например с ХР ставится сначала ХР, потом на другой диск ( раздел) семерка, она найдет ХР и попишет ег ов свое меню, ХРшный загрузчик она игнорирует. Только не пытайтесь поставить на один диск, а если ставите ХР после семерки, то даже если делаете это на другой диск, вам потом придется восстанавливать загрузчик семерки.
Вот для общего ознакомления темка на forum.oszone.net почитайте если надо.
Вижу дополнение появилось. ставьте акронис. проблем не будет. С линуксом нормально работает. меню удобное.
Вот всякие виртуальные машины жрут кучу ресусов.
А то что например убунту может ставится из под винды, конечно чем то и удобно но это не то. И работа подторможена. А плюсов особых не вижу. Скорее просто метод ознакомления тех то сидит в винде с линуксом.
Акронис ос селектор можно и на торрентах поискать.
Вот например 8 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=424339
Там все что надо, аспирин с анальгином тоже.
Программное обеспечение
Как установить две операционные системы на один компьютер?
Если оперативки достаточно и винт относительно большой - ставь Windows а на нее Virtual Box, например. Создавай виртуальные машины и ставь на них любые системы, не затрагивая основную Можно несколько одновременно запускать (или в оконном, или в полноэкранном режиме) .

Начинаете со старой (хр), ставите её на один диск, после, ставите "семёрку",(к примеру) на другой. Вуаля!
Ни в коем случае не наоборот. Сначала хрюша, потом (виста, смёрка)
Ну вот, отвечал про винду, а в это время вопрос увеличился в размерах :-)
разбиваете диск на 2, ставите сначала виндовс, а потом линукс, но не наоборот, а на счет виртуалки эт над иметь не слабую машинку
Приемы работы в Ubuntu.
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/BOOKS/ubuntu_hacks_ru/index.html
Ubuntu 10.04
http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=4139
Ubuntu 10.04
А еще можно воспользоваться виртуальной машиной, благо есть бесплатные (VirtualBox) и поставить на нее не только две, но и три и четыре.. . лучше всего конечно пять ;-)