Программное обеспечение
Установка двух операционных систем на один компьютер
Я хочу установить вместе с Windows 10, Linux mint cinnamon возможно ли это, все данные на жестком диске все данные останутся и будет ли компьютер работать корректно?
нужно в процессе установки "откусить" от любого раздела минимум 50 гб свободного незанятого информацией дискового пространства. Выбираем ручную разметку винчестера (он четвёртый в списке и называется - ДРУГОЙ), допустим у вас раздел D: 250 гб и на нём 150 гб инфы, т. е. 100 гб не заняты. Клик на этот раздел (его название скорее всего будет dev/sda2) - ИЗМЕНИТЬ ЕГО РАЗМЕР - в окне с его размером 250000 мб печатаем новую цифру 200000 мб и в графе ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК выбираем - НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Тут же у вас на винчестере появится не размеченная область винчестера объёмом 50000 мб. Туда и установите МИНТА (подробных инструкций в инете много). А раздел D: (dev/sda2) вместо 250 гб станет весить 200 гб.
Все можно и все будет корректно работать, нужно только сначала разбить диск под две оси и устанавливать каждую в свой раздел. Все нужные файлы перед этим нужно перенести на внешний диск, что бы СВОБОДНО работать с чистым винчестером.
разбиваешь хард на 5 разделов. два - виндовые С и Д.
один для файловой системы линука (гиг 20) - точка монтирования /, гига 4 для свопа, как можно больше для ддомашней папки, точка монтирования /home
потом ставишь винду, потом - линукс.
Не советовал бы минт. Лучше убунту с нормальной DE - Kubuntu, Matuntu, Xubuntu
образы матунту тут _http://forum.matuntu.info/index.php?board=4.0
потом ставишь винду, потом - линукс.
Одна ОС на один раздел. Можете ставить хоть 10 ОС. Главное, чтоб разделов хватало.
Будет. На разные диски ставь. Сначала винду, а потом линукс.
всё будет рулить, главное диск разметить правильно ...
Установи винду на 2 разных раздела жд и вперед!