Программное обеспечение

какие есть браузери опера мазила експлоуер сафари еще ну кроме самих извесних

Раньше еще был суперпопулярный Netscape Navigator - первый альтернативный браузер, вступивший в войну против всесильного тогда Интернет Эксплорера. Еще во времена Windows 3.1.
Тогда еще даже Оперы не было, не говоря уж о Мозилле, Сафари и Хроме.
Кстати, Мозилла - это компания, возникшая на останках Netscape, и Firefox по сути - продолжение Навигатора.
Вот еще нарыл
Распространённые браузеры
ПопулярныеInternet Explorer, Mozilla Firefox, Safari, Google Chrome, Opera

Менее распространённыеChromePlus[7], SRWare Iron, Chromium, Mozilla, Netscape Navigator, Flock[8], Maxthon[9], Konqueror, SeaMonkey, GreenBrowser, Avant Browser[9], AOL Explorer, Galeon, Epiphany, Kazehakase, Charon, Arachne, Links2[10], slimbrowser, FastIE, MyBrowser, Dillo, K-Meleon, Arora

Текстовые [11]Alynx, ELinks[12], Links[13], Lynx, Netrik, w3m[14], WebbIE, DosLynx

Для портативных устройствInternet Explorer Mobile, Mozilla Fennec, Opera Mobile, Opera Mini, Safari для iPhone
Arsen Orazaliev
Лучший ответ
Для начала Safari для Windows вообще не браузер (от мата воздержусь). В проекте Mozilla поддерживаются Firefox 3.6.12 ; Firefox 4.0 Beta7(тестируется) и SeaMonkey(отличный браузер, быстрый, очень устойчивый, интегрированный с одной из лучших почтовых программ Thunderbird.Но ориентирован он, скажем так, на технарей и интернет-программистов). Оттуда же отпочковались K-meleon и Flock, но эти еле дышат. На базе Chromium - Google Chrome(самый разрекламированный и самый дерьмовый) ,Comodo Dragon(лучший из семейства, устойчивый и хорошо защищённый) ,Chrome Plus из Канады (мне показался неустойчивым), SRWare Iron-немецкий (Железный утюг, неплох, но не русифицирован), наверное есть или будут и другие из этой серии. Opera известна почти всем-говорить не о чем. Интернет Эксплорер точно знают все, а на его базе создан Maxthon(по разговорам-хороший, но мне он не понравился). Есть ещё куча всяких мелких и специализированных-всего их около 300,особого интереса не представляющих. Ну и монстр Lunascape6,умеющий работать на любом из трёх браузерных движков (Trident, Gecko и Veb Kit ),причём переключающихся " на ходу, с большим набором функций, правда, бельё стирать он не умеет и посуду не моет,
Марат Щеглов
SeaMonkey от создателей MozillaFirefox http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=270635
Arik Shugaev
гугле хром
Google Chromium
панда, хром..