Программное обеспечение

Как часто нужно чистить реестр?

Евгений Быков
Развенчание мифов:

Очистка реестра улучшает производительность

Реестр Windows по своей сути является огромной базой данных по почти всем вообразимым параметрам всех приложений на компьютере. Создается впечатление, что его очистка может улучшить производительность, ведь так? К сожалению, это всего лишь маркетинговый прием, созданный для продажи продуктов по очистке реестра, которые в действительности удаляют из него только очень небольшое число неиспользуемых записей и, поэтому, не могут помочь производительности (ведь всего в реестре сотни тысяч записей!) .

Конечно, нельзя сказать, что все эти продукты абсолютно бесполезны. Их использование рекомендуется, например, при решении проблем от удаления “кривого” приложения, которое оставило после себя записи в реестре. Однако необходимо аккуратно подходить к выбору такого “очистителя” , использовать только проверенные продукты, вроде CCleaner, и просматривать выбранные “ненужные” записи перед их удалением.

В заключении к этой теме свое веское слово сказал Эдд Ботт: “Не запускайте периодически программы по очистке реестра. Я не назову их “извивающимися змеями”, но какие выгоды в производительности вы можете получить от “очистки” неиспользуемых реестровых записей и удаления нескольких блуждающих DLL-файлов?
Роман Громов
Лучший ответ
Waldemar Buchhammer данная статья - полный абсурд написанный дилитантом!! чистка реестра улучшает производительность!! ПРОВЕРЬТЕ САМИ НА СОБСТВЕННОМ ПК!!
Если больше нечем заняться и скучно - можно каждый день "чистить".
А по нормальному - после сноса какой-нибудь программы (особенно большой) или раз в две недели. Чаще - просто нет смысла.
раз в неделю Ccleaner
Игорь Быков
я кажй день чищу программой CCleaner либо Reg Organizer. вторая по моему намного лучше. Компьютер намного ьыстрее соображает сразу, особенно интернет!!