Программное обеспечение
Как поставить 2 ОС на один хард?
Перехожу на 7,не хочу терять связи с хр... Если можно,поподробнее ясните.В какой последовательности....как бить разделы...размеры разделов....(320гб всего)
Поверх не ставь Алексей Козеев дал правильный совет.
Если будешь всё начисто ставить сначала ХР потом 7-ку, в процессе установки диск можно будет разметить по новому. Для ХР 30гб думаю, а для 7-ки 50.
Парагон и Акронис программы для работы с дисками.
|Тамерлан |
вот тут то и вопрос-когда буду ставить вторую ось(7) можно ли ее будет без проблем поставить на ;как т ы говоришь 50гб том?не надо будет форматировать полностью весь диск?...чего ожидать?
пиши в агент научу
Создайте новый том гигов на 30-40 и установите туда винду
могу зайти поделить а потом поставишь
1)скачиваем gparted live cd
2)устанавливаем его на флешку или записываем на cd
3)загружаемся с этого cd или флешки
4)уменьшаем размер раздела (на котором стоит Ваш XP) на столько, сколько места вам нужно под 2 раздел
5)на неразмеченном месте (справа) создаём новый (второй) раздел и форматируем его в NTFS
6)устанавливаем win 7 на этот созданный раздел
перед установкой win 7 рекомендую создать дискетку или флешку с загрузчиком grub4dos, а то вдруг винда не захочет грузиться, в этом случае можно будет загрузчиком любую систему загрузить
примечания:
а) во время редактирования разделов следите за списком выполняемых операций, если вы случайно переместили раздел, то эта операция будет проводиться очень долго, поэтому перед применением операций с диском следует проверить их список,
б) отмена любой операции, выполняемой с редактированием разделов может привести к потере данных
3)загружаемся с этого cd или флешки
примечания:
у меня стоит 7 поверх винды, и есть папка назтся Windows.old на диске С... Вот там и старая винда.