Программное обеспечение

Internet Explorer или Opera ?

Какими основными плюсами и минусами обладают каждый из этих браузеров? Например скорость, безопасность, возможность докачки и. т. д. У того и другого есть разные версии (имеются ввиду IE6, IE7, IE8) какие из них лучше и чем? Интересует сравнение именно этих браузеров.
Спасибо.
Если вы пробовали множество альтернативных броузеров, таких как Opera, Maxthon (MyIE), Mozilla Firefox, Netscape, то наверняка уже нашли замену Internet Explorer (IE) или же сочли его лучшим. Одним словом выбор сделан, и вряд ли эта статья вас переубедит, поэтому дальше можете не читать. Если же вы всегда пользовались только IE и ничего другого не устанавливали, то попробую вас убедить перейти на Opera.

Описывать все достопримечательности и полезности Opera в этой статье я не буду, расскажу лишь о тех плюсах, благодаря которым я пользуюсь Opera, а не IE.

Плюсы:

— Самый, наверное, главный плюс это экономия трафика. Отличный кэш оперы позволяет загружать рисунки из интернета только 1 раз и хорошо помнит текстовые данные. К примеру, откатившись назад на 10-20 страниц данные не будут грузиться из Интернета, а вот IE постоянно что то оттуда подгружает. Также есть удобное управление картинками. Кнопки «показывать изображения» , «не показывать изображения» и «показывать только из кэша» находятся на панели, и вам ненужно лазить постоянно в настройки и менять их для каждой страницы. Доступ к настройкам в Опере тоже намного проще. Легко отключается флеш и гиф анимация, а при необходимости их можно быстро включить.

— Более удобный поиск на странице, а так же имеется поиск по поисковым системам. (Яндыкс, Гугл и т. д. )

— Удобное расположение открытых окон и закладок. Окна все располагаются в самой Опере, а закладки размещаются слева от страниц (очень удобно, если позволяет разрешение монитора) .

— Возможность добавлять заметки и личные данные. И в любой форме достаточно нажать правую кнопку и вставить нужный текст.

— Имеется корзина, куда складываются закрытые окна. Удобно если нужно быстро найти и открыть ранее закрытое окно.

— Настраиваемость. Оперу можно настроить как вам угодно. Где и как располагать какие кнопки и панели.

— Более удобны загрузки файлов (если вы не пользуетесь менеджером загрузок) .

— Безопасность выше, чем у IE.

— И еще много всяких мелочей, которыми я не пользуюсь. Имеется встроенный почтовый клиент, чтение заголовков RSS, множество разнообразных скинов, плагинов, панелей и многое другое.

Из минусов только:

— Не получилось у меня подключить ActiveX для работы с Webmoney (проблема решена в новой версии WebMoney, которая не использует ActiveX).

— Несовместимость некоторых Java скриптов и кодировок (но это я считаю ошибка программистов, которые не верно прописывают кодировку и пичкают в страницу такие скрипты).
Дамир Касымов
Лучший ответ
Тут и альтернативы то нет. Опера конечно. Ты сравни по удобству и скорости.
Opera 9.62 супер!!!!
Влад ........
Opera 9.62 супер, дизайн надстроек, и многое другое
не просто opera а Opera AC
Не Парюсь
МОЗИЛЛА ЛУЧШЕ БУДЕТ
Renegat Red Axe
опера или мазилла а експлорер викыдывай нах в окно
Sergey Migunov
OPERA - the best! :)))
Андрей З...в
Opera без сомнении. об остальных забудь!!!
Артём Кот
Мазила 3 самая лучшая)
0pera v9.37
Только Opera
Janat Orakbaev