Просто берёте диск с Windows XP и устанавливаете. Устанавливать надо до того, как Windows загрузился. (Когда Вы вставили диск и компьютер после перезагрузки будет писать вроде "Чтение CD", то нажимаете на любую клавишу) . Далее делаете устаноку. Старый Windows "утонет" автоматом.
PS Внимание!! ! После этого все программы вроде того, чтобы был звук, видео карта, модем работали, нужно будет вновь устанавливать. Это может занять 3-6 часом.
Программное обеспечение
как удалить висту и поставить xp
Не советую это делать - только время зря потеряешь. С драйверами под ХР на новые ноутбуки гемор неиомверный.
Посмотри здесь http://vistaxp.ru/ , может пригодится (установка и настройки).
Обратись к специалисту. Иначе проблем не оберешься.
через форматирование
На ноутбуке или на компьютере?
Если на компе, то просто вставляешь установочный диск windows xp, он потом предложит в процессе установки отформатировать диск С, выбирай файловую систему NTFS и полное форматирование.
А если на ноуте, то сначала надо скачать все дрова для него (потому что в комплекте они сейчас не идут, а с висты на хр не подходят) , и еще дрова на RAID SATA контроллер - для того, чтобы винда смогла увидеть жесткий диск (если ХР SP3, то и так увидит) в начале установки нажать F6 и подсунуть дискету с этим драйвером - все будет ок.
оно тебе надо? удобная и функциональная Виста теперь стала лучша устаревшей и глючной ХРюши. Виста использует новые технологии которые ХР никогда не получит. после выхода Windows 7 (после нового года ожидается релиз) ХРюши можно будет смело выбросить. программы и игры будут выпускаться только под Висту и Windows 7 и соответственно не будут совместимы с ХР. да и по общим парамерам виста надёжней, удобней и функциональней. единственный недостаток - она более требовательна к ресурсам но разница требований не слишком велика
если всё ещё хочешь поменять висту на устаревшую ХР - просто вставляешь загрузочный диск с ХРюшей, форматируешь диск и устанавливаешь
берешь ищешь дрова сначала под свой комп на хр, потом берёшь диск с хр и устонавливаешь форматируя диск где стоял виста.... и все
Во первых не советую. Виста ничем не хуже.
А во вторых (если приспичело) - форматируй жестяк.
скинь винт. отнеси другу. цепани к нему на комп. форматни свой финт. и ставь свою ХРюшу! ! и забудь про эту отстойную висту
для начало надо тее найти дрова для компа и загрузочный диск с ХР. а потом вставляешь диск в комп, перезагружаешь его и те высвечивает меню, а там любой тормоз должен разобраться
Сложный вопрос. Но могу сказать одно, все компьютерные гении которых я знаю снести ее не смогли, там защиты оч. много.
Сносить всеми способами. Вплоть до удаления директории Windows через форматирование диска!
через биос, вставляешь диск свиндой перезаггужаешь комп жмешь F8( толька не надо держать нажимай )лично у меня так выбираешь загрузку с диска и жмешь enter и снова дави на F8 толька не надо держать нажимай дальше читай что будет написоно выберишь диск С и отфарматируй его либо удоли (не бойся его удолить это тожесамое что фармотирование он папрежнему у тебя останется только там нихрена не будет) после удаления или фарматирования выбираешь тот же диск С и устанавлеваешь сваю винду туда и дело в шляпе УДАЧИ