Программное обеспечение
какие операционные ситемы существуют ?
macOS, Linux, Windows, FreeBSD
windows
apple os
free bsd
linux короче unix система
apple os
free bsd
linux короче unix система
их дофига и больше, устанешь перечислять.
Их столько, что сдуреешь. Но тогда придется навсегда отказаться от всех программ работающих в среде Windows. И железо (видео, дисковые накопители, переферия) не будет работать.
Без WIndows комп - пустой кусок железа.
Ой.. . ниибическое количество, в педивикии глянь, сюда не поместятся
зы Ищи там "список операционных систем"
В принципе существуют несколько критериев разделения ОС.
1. Системы РЕАЛЬНОГО времени (RT) - это такие в которых выполнение пользовательской программы не прерывается до тех пор пока ее принудительно не остановит пользователь или процесс в системе имеющий более высокий приоритет. Для архитектуры х86 примером может служить почти любая DOS (например Win 3, Win 95).
2. Системы разделения РЕСУРСОВ (ОС РВ) - это системы в которых основная управляющая программа самой ОС - супервизор разделяет ресурсы ЭВМ (процессор, память, системы ввода-вывода) между загруженными в память программами как пользователя так и сами программы ОС. К системам такого типа относится семейство Windows NT, (NT 3.51, NT4, NT5 - Win 2000 и ХР, NT6 - Vista & Seven).
3. Сетевые ОС - типа Linux, Unix, QNX и т. п. в которых выполнение программы пользователя может происходить в любом месте сети. Это системы смешанного типа. Процесс может выполняться в режиме реального времени, а сама система следит за разделением сетевых ресурсов.
4 Системы виртуальных машин (OS VM) - используются на mainframe типа IBM 360 - 380, VAX-11, MicroVAX и т. п. В принципе это подсемейство систем разделения ресурсов, но здесь пользовательские программы и сами пользователи практически не взаимодействуют друг с другом. Приближенный аналог серверные ОС в терминальном режиме.
Вторая ступень разделения - это сколько пользователей может одновременно поддерживать ОС. Делятся на однопользовательские (часто это системы реального времени без дополнительных надстроек) и многопользовательские.
Операционные системы могут быть классифицированы по базовой технологии (UNIX-подобные, пост-UNIX/потомки UΝΙΧ), типу лицензии (проприетарная или открытая) , развивается ли в настоящее время (устаревшие или современные) , по назначению (универсальные, ОС встроенных систем, ОС PDA, ОС реального времени, для рабочих станций или для серверов) , а также по множеству других признаков.
Windows и 1000000000 разновидностей ОС, основанных на UNIX, среди которых линуксы, MacOS, Solaris, AIX, даже Android
За более полным списком иди сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_операционных_систем
Тысячи их! В Вики есть список ОСей