Программное обеспечение

что вы думаете про Linux как альтернативу Windows ?

я хочу поставить Linux на ноут мой приятель работает с ним и очень его хвалит говорит, что он меньше зависает чем Windows и программы бесплатные интернет говорит быстрее в нём работает
если вам надоели:
бесконечное количество раз переустановки слетающей по разным причинам винды
если вы хотите забыть что есть такое понятие как "вирусное заражение и пр. "
если вы хотете забыть что такое "тормоза"

то можете попробовать.

старайтесь использовать "стабильные версии"
и не спешите обновлять дистрибутив на самый свежий.

можно для начала попробовать линукс в виртуальной машине под виндой
хотя оцените возможности графического интерфейса.. .

а слова первого ответчика надо вернуть ему обратно.. .
он со своим мнением опоздал лет на 10 минимум

к его сведению в настоящее время графическая оболочка линукс самым максимальным образом дружелюбна к пользователю, и ничем не уступает, а чаще превосходит возможности любой винды.

а если вам по каким-то причинам нужна винда ставьте 2 ОС-и

пользуюсь, и именно на домашнем компе, винда стоит в виртуале.
убунту 10.04, сейчас 10.10.
больше года, полет нормальный!
Нурбек Исмаилов
Лучший ответ
Если переходить, то на Это!
Aktas (Almaz)Photographer
На ноуте мне в принципе пофиг, видео, книги и интернет (Мандриву люблю и на ноуте с драйверами очень удобно в таком случае) . А на домашнем нафиг - аудио, видео, фотомонтаж, игры, драйвера под железо (полупрофесс. аудиокарта, ТВ-тюнер, видео+3Д, и не базовые, а полнофункциональные) . И много чего ещё. Фильмы в 3Д я вряд ли посмотрю на Линукс. Это как сравнивать самодельный автомобиль с заводским. Решаются одни задачи, но разными путями. Если на то пошло, то Linux можно рассматривать лишь как альтернативу UNIX (MacOS, FreeBSD и т. д.) . Windows уникальная ось.
Виктор Таран
Никита, говорит о "вкусе колбасы не ев её" (С) .
Посмотрите на никсовых форумах, возможные проблемы и т. д. Не спорю проблемы с железом возможны, с каким дистрибутивом работает Ваш приятель, посмотрите на форумах и оф сайте этого дистрибутива.
И подчеркну, нужно быть не задротом, а всетаки опытным пользователем.
Евгений Петров если хочешь научиться плавать-лезь в воду
поставлю систему а потом разберусь
разве у Windows нет проблем ?
у меня Vista стоит на ноуте и так медлит, что уже надоело
если Вы знаете, что это такое, сумеете сами настроить интернет, сможете работать в нем, то вперед
Раз приятель работает - значит поможет на первых порах.
Насчет программ бесплатных - ну не все они бесплатные, просто аналогов много - есть из чего выбрать, но сейчас и под Винду много бесплатных аналогов, но что-то народ предпочитает крякать проприетарные.
А насчет скорости интернета - не уверен, все от провайдера зависит и от браузера.
Сергей Иванов
Тимур Даминов На моей машине паралельно стоит windows 7 (тупо для игр) и windows xp (для Бати) ну и Линукс для меня. Скорость провайдера 8мб по миру и 100 в локалке. Так вот, обе windows при замере скорости интернета на разных ресурсах показывают входящая 4 мб исходящая 1,5мб, делаю ребут и замеряю с Линукса скорость интернета на тех же ресурсах! Входящая 8мб исходящая 5мб. И постоянно так, причем на браузеры одинаковые. И спрашивается почему такая разница?
очень хорошая альтернатива! Linux сдал уже давным давно юзерпользовательским, а главное бесплатная не нарушаем авторских прав)))
Виталий Л
поддерживаю тебя в этом решении
В плане работы с интернетом очень эфективная ос, да и вцелом ее характеристики приемлемы, вполне достойная альтернатива.
Линукс-очень хорошая альтернатива винде.
винде никогда не стать альтернативой Линуксу