Программное обеспечение
На какой дистрибутив Linux перейти с Windows до Нового года?
После Windows 7 с каждым днем все угасало желание пользоваться Windows, будь то 8.1, 10 или 11. Система превратилась в полигон испытаний индусами. В связи с уходом Microsoft из России я окончательно решился перейти на Linux. Какой дистрибутив ОС на ядре Linux можете посоветовать? Задачи очень простые: серфинг в интернете, просмотр видео и слушание музыки.
Linux Mint, само собой. А вообще, любой, кроме байтбунты для ламеров.
Еще неплохо может зайти Fedora, если железо у тебя средней мощности и выше.
Из дистрибутивов, которые безболезненно помогут сменить склад ума с Windows на Linux пользователя, могу еще выделить Deepin. Очень красивый и понятный... интерфейс представляет собой гибрид между WIndows и MacOS. Из минусов только то, что он очень прожорливый по ресурсам... и потенциально имеет проблемы с безопасностью.
Если решишь идти более грубым путем, то рекомендую использовать связку, которую использую лично я... это Arch Linux (чистый Arch) и графическое окружение Cinnamon.
Алмас Кулумбаев
Спасибо за ответ сказанный по существу. На виртуалке буду пробовать все и решу для себя что лучше. Хочу учиться и развиваться, а не деградировать нажимая одну или две кнопки. Самая главная цель избавиться от маздая :) Так сказать лучше пользоваться свободным ПО, нежели коммерческим от мегакорпораций которые диктуют свои правила и плюют в лицо.
конечно, пользоваться мёртвой 7кой, естественно всё желание угаснет...
Алмас Кулумбаев
Я пользуюсь Windows 10 с 2015 года и уже как год 11-й и все равно считаю данные версии убогими. Лучшие операционки от Microsoft для меня Windows XP и Windows 7.
От железа зависит.
Дистрибутивы которые я пробовал.
легкие : lubuntu, bodhi, puppy
средние: manjaro, mx linux (удобный интерфейс XFCE)
остальные: ubuntu (якобы ушла с корпоративного рынка),
mint (приятный интерфейс)
suse
debian
fedora
...
Выбор большой. Остановился на mx linux
https://distrowatch.com
Дистрибутивы которые я пробовал.
легкие : lubuntu, bodhi, puppy
mint (приятный интерфейс)
suse
debian
fedora
...
Выбор большой. Остановился на mx linux
https://distrowatch.com
Linux Mint или ALT Simply Linux
Astra, с перспективой. Используется в оборонке.
Либо ROSA как альтернатива.
Начни с Mint. Cinnamon визуально напоминает винду.
Mint
Solus
Mageia
RebornOS
Zorin
Voyager
Simply Linux
Альт Рабочая станция
ROSA Fresh
Mageia
RebornOS
Zorin
Voyager
Simply Linux
Альт Рабочая станция
ROSA Fresh
Не гони пургу, windows 10 рулит.
Алмас Кулумбаев
Каждому свое.
Алмас Кулумбаев
Я с 2015 года пользуюсь Windows 10 и не сказал бы что она мне нравится.
Минт
Переход на Линукс не спасет старый маломощный ПК от тормозов.
В чем заключаются испытания индусами, про которые ты говоришь?
Уже несколько лет сижу на Windows 10 и не испытываю совершенно никаких проблем (единственный момент, что я регулярно не ставлю обновления, а делаю это примерно раз в год). Систему можно настроить за 15 минут, отключив автоматическую установку приложений из магазина, нежелательные службы и задачи в планировщике.
Испытания начнутся, когда ты перейдешь на Линукс. Когда у тебя элементарно начнет, скажем, щелкать звук. Ты начнешь гуглить проблему и пробовать обновлять ядро, звуковые библиотеки, пердолить PulseAudio, в итоге проблема окажется в кривом конфиге энергосбережения процессора. А потратишь ты на решение одной такой маленькой проблемы несколько часов времени.
После этого задумываешься: а надо ли мне оно? Не проще ли поставить SSD в комп и сидеть на чистой сборке Windows 10?