при переходе с Windows на Linux рекомендую 2 варианта:
1. Linux Mint Mate
2. Ubuntu Mate
Первый вариант попроще. т. к. ты не работал с Linux. Можно быстро всё поставить, пуск почти как в винде, проги такие же.
т. е. сел - и работай.
после этого можешь поковыряться в консоли поучить команды, как что-то устанавливать (много инструкций в интернете)
а уже потом можно пересаживаться (если вообще это кому-то надо) на другие дистры.
Чистый дебиан категорически НЕ советую. это для опытных линуксоводов.
как выглядит у меня Linux Mint можешь поглядеть тут: vk. com/video-154568490_456239025 (убери пробел после точки)
Программное обеспечение
Debian хороший дистрибутив Linux? Перехожу с Windows 10.
дебиан не советую.
ибо он
1) обладает установщиком, так сказать, не для начинающих.
2) несколько окаменелый
Лучше все же настабильные ОСи, те. на которые регулярно выходят обновления.
Начинающему лучше поставить убунту с нормальной графической средой (DE) - Kubuntu, Matuntu, Xubuntu... mint не советовал бы.
а потом можно перейти хоть на manjaro, хоть и на арч
хороший образ матунту LTS тут http://forum.matuntu.info/index.php?topic=1035.0
ибо он
2) несколько окаменелый
Manjaro
Конструктор Конструктор
Скоро станет платным, если уже не стал, и получится такой же шлак как и Fedora (RH для пользователя).
LMDE ставь, с настройкой трахаться не будешь
Хороший и надёжный, как монтировка, но сразу на него садиться будет сложновато после винды, Начни с его клона linux mint.
Для тебя - ubuntu или manjaro. Лучше них для начала врядли что-то есть.
Главное начать. Если затянет, сам поймешь куда двигаться.
По своему да, но если раньше линем никогда не пользовался то лучше UBUNTU. Намного легче освоиться в новой обстановке.
Не советую, назад вернешься . Бесплатные дистрибутивы уже не те... Если уж всё таки надумаешь, то ставь лучше убунту или минт . Но не советую, с кучей проблем столкнештся
Александр Полешко
а чё, убунту или мент - платные стали??
У почти всех современных дистрибутивов почти нет разницы для рядового пользователя. Разница исключительно в софте, который есть в репозитории. Но его можно докачать и отдельно.
Ubuntu, Mint, Debian, Deepin - без разницы, ставь любой.
Начни с Минт Мате
Дебиан хорош, но не для новичка
Или есть на дебиане для *чайников* Emmabuntüs
И вместо тоже сразу лучше не ставить. Привыкнуть нуно. Или на виртуалку, или просто с флешки загружаться, или второй системой пока.
Дебиан хорош, но не для новичка
поставь рядом с основной вторую ОС. Да любую. Зачем переходить полностью на то, в чем ты не уверен.
AIO Boot попробуй. Шикарная вещь. Хоть 10 линуксов себе поставь. Сам себе проблемы создаешь выбирая что-то одно
на виртуалку ставь дистрибутивы и смотри, надо оно тебе или нет.
MX Linux - на Debian, довольно устойчивый и с софтом нормально