Прокомментируйте, пожалуйста, пункты заключенного со мной договора - чтобы правота или неправота ваших коллег стала понятна юристу.
_______
Московский Центр Компьютерной Поддержки
Исполнитель: ООО "Бизнес Планета" (атрибуты)
ДОГОВОР № 6234, 30.05.2011
Выполняемые работы (услуги) и комплектующие по прейскуранту:
1. Первоначальная диагностика - цена 660 / стоимость 0
2. Антивирусная профилактика - цена 1250 / стоимость 1250
3. Переустановка Win XP - цена 450 / стоимость 450
4. Настройка BIOS - цена 600 / стоимость 600
5. Форматирование диска - цена 350 / стоимость 350
6. Изменение файловой системы - цена 710 / стоимость 710
7. Настройка Win XP - цена 740 / стоимость 740
8. Установка драйверов и настройка (10) - цена 350 / стоимость 3500
9. Установка интернет-браузеров (2) - цена 350 / стоимость 700
10. Антивирус - цена 450 / стоимость 450
11. Активация продукта - цена 600 / стоимость 600
12. Обновление баз - цена 1200 / стоимость 1200
13. Настройка интернет-браузеров (2) - цена 750 / стоимость 1500
14. Настройка Интернета ADSL - цена 900 / стоимость 900
Общая сумма: 12 950 руб.
Скидка 10%
Итого: 11 750 руб.
______
ПОДПИСИ ЗАКАЗЧИКА - ИСПОЛНИТЕЛЯ, ПЕЧАТИ.
_________________
<b<Комментарии>:
1. Без комментариев.
2. Антивирусная профилактика (1250 рублей) - зачем бы, если в итоге система все-равно будет уничтожаться вместе с данными на диске С?
(Другой пользователь: Антивирусная профилактика - 1250 рублей! На кой ее надо было делать, если всё равно форматировали жесткий и переустанавливали систему. Непонятно совершенно! )
3. Переустановка Win XP (цена 450) - ну, собственно, это и есть основная работа, за чем и пригласили мастера. А почему пиратская копия?
4. Настройка BIOS (цена 600) - ?А что его настраивать? Он настроен правильно по-умолчанию и совместим с любой версией винды.
(Более эмоциональная реакция: Настройка БИОС, честно говоря, смешно! Еще ни в одном прайсе ни одной фирмы такого не видел. Настройка такая есть (минутная, чтобы загрузиться с диска для установки винды) , но чтобы ее отделять от самой установки - это надо додуматься. )
5. Форматирование диска (цена 350) - Процесс происходит автоматически при установке винды. (Бред полный!!! )
И: Изменение файловой системы - идиотизм полнейший. Если и поменяли с FAT32 на NTFS, то при форматировании диска (пункты 5 и 6 делаются вместе за минуту) . Точнее, в Вашем случае эти операции неотделимы.
6. Изменение файловой системы (цена 710) - происходит автоматически при форматировании диска и является частью процесса форматирования. (Бред!!! )
7. Настройка Win XP (цена 740) - да, вполне возможно.
8. Установка драйверов и настройка (10 Х 350) - 350 за драйвер - шикарно, конечно. Тем более, вряд ли устанавливали аж 10 драверов. Полагаю, видео, звук, сетевая карта, материнская плата. Чего еще устанавливали - непонятно. На клавиатуру, мышь и т. п. драйвера ставятся сами. :-))
(Другое мнение: Несоответствие установленных драйверов с родными с компа, то есть материнской платы, видеокарты и т. д, зависит от того, лицензионную ли винду ставили или сборку пиратскую.
Ещё смотря какую винду установили эти "мастера" - она также может быть неправильно установленной, или поверх старой, не полностью отформатированной, или вообще на неотформатированный диск.
9. Установка интернет-браузеров (2 х 350) - интернет браузеры - это бесплатные программы, которые скачивают одним кликом. А Интернет Эксплорер вообще стоит по умолчанию.
10. Антивирус (цена 450) - вещь нужная. А почему нелицензионный?
11. Активация продукта (цена 600) - какого продукта активация?
12. Обновление баз (цена 1200) - это вызывает смех.. . Антивирус обновляет базы автоматически, без чьего-либо вмешательства. (Дебилизм какой-то... ) Любой нормальный антивирус сам их обновляет автоматически, сперва в момент установки и далее по графику, как ему это закажешь в настройках!
Программное обеспечение
Компьютерные мастера! Что в публикуемом договоре-прейскуранте кажется вам неправдоподобным?
А я-то думал, времена таких фирм прошли и они стали работать цивилизованней... Куда там, Россия, блин.
Правдоподобно всё,я такие прейскуранты видел лет 6-8 назад. Конечно, цены очень сильно задраны, но ведь вы подписали договор, таким образом, согласившись с предложенными условиями. Мастеров учат не просто ставить всё подряд, а согласовывать всё с клиентом, тыкая пальчиком в каждый пунктик .У фирмы есть постоянные юристы, которые занимаются возникшими проблемами. Вы далеко не первая, кого охватывает справедливый гнев, так что руку в таких, а также, во многих других вопросах, они уже набили. Если уж предъявы кидать, то насчёт левого софта., имхо. (надеюсь, диск не ваш был?), да и то, мне думается, что всё у них "схвачено",отвертятся.
По поводу пунктов, я сейчас постараюсь ответить с их колокольни.
2.Профилактика-проверка, возможно вам антивирус не только установили, а ещё и запустили проверку? Вроде бы, в таких фирмах, есть ещё пункт "уничтожение вирусов",он идёт отдельно.
3.Понятно, а насчёт того, что винда левая-отвертятся.
4.Смена порядка загрузки, для установки О. С. (это, с их точки зрения и есть настройка биос)
5-6 конечно, трудновато объяснить, что имелось в виду, при форматировании, трудно ф. с. не изменить. Но поверьте, на фирме объяснят гораздо лучше.
7-пнятно
8-Возможно, периферия имеется, модем тот же? Если нет, то они ведь могли и отдельно каждый драйвер на каждое устройство посчитать, вплоть до монитора, со всеми контроллерами.
9.Даже если один из браузеров - ИЕ, они же его поставили, у вас было 0,стало 2,значит 2 поставили.
10.понятно
11.Чего активировали, не понятно, но гарантирую, что что-то активировали, винду, или антивирус, не важно, работа выполнена, гоните бабки.
12.Вы же согласились, вот они и обновили. Уверен, вам даже объяснили, что "с новыми базами, система будет лучше защищена, блабла" и не соврали! Другое дело, что антивирусники сами обновляются, но вас никто не обманывал.
13,14 -понятно вроде, у них любой клик мышкой, за настройку считается, не придерёшься.
Да, вот статейку в тему нашёл, почитайте. Ну и сюда загляните. Здесь обсуждается, что делать, если "мастер" уже всё "починил".
Если решитесь бороться-желаю удачи и терпения!
7-пнятно
10.понятно
Только это должны были сделать, остальное не нужно было .
Ivan Gaponenko
Кстати да , в предыдущем вопросе в комментариях . Они сами могут попасть за распространение не лицензионной windows . Тем более ООО ))
Ну если кратенько то за втык вилки в розетку брать как за замену всех электропроводов квартиры это ничего. Тогда почему бы и с этим прейсом не согласиться.)))
Да, Москва.... Элементарные действия по стоимости простенького, но нового системного блока!
Комментирую.
Галина Аванесова, Вы-"лохушка" ,если подписали ТАКОЙ договор.
К комментариям ещё кое-что можно добавить.
___________________________________________________
Вопрос: А не обратиться ли Вам в отдел "К"?
Там проведут экспертизу Windows XP, и тот чел., который Вам это делал. Санкции за установку такой Винды - от штрафа до уголовной ответственности.
http://www.biznet.ru/topic61507.html
Контора берёт деньги за воздух.
единственное что
на такое согласен, если бы мне всю материнку тестером прозвонили и проверили)
остальные 11 пунктов - обдираловка. С знакомых а это бы взял рублей 250 а то и вообще за чай с конфетками.
все делается в пределах часа - полтора, человеком хотябы с годик знающим компьютер
единственное что
Винду переустановить это: э
1. В биосе выбрать First Boot Device - Cd rom
2. Всунуть диск
3. Нажать на кнопку установки.
4. Выбрать тип Форматирования диска
5. Подождать пол часа пока программа сама установит Винду с пакетом драйверов. Соседям винду кидаю за 20 гривен) Примерно 100 рублей) )
Об изменении файловой системы вообще молчу. делается одной командой без потери данных)) )
Антивирус качаешь из сайта Avast.com. Бесплатную версию.
Настройка интернет-браузеров (2) - цена 750 / стоимость 1500
Это меня вообще убило) )
Контора короче фуфел)
2. Всунуть диск
3. Нажать на кнопку установки.
4. Выбрать тип Форматирования диска
Это меня вообще убило) )
Контора короче фуфел)