Программное обеспечение

Linux для новичка на висте

Вот, подумываю пересесть на ОС с ядром линукс, но, поскольку нуб, не могу определиться с дистрибутивом - глаза разбегаются... Как вариант присмотрел Ubuntu Ultimate Ed. - что о ней скажете? Нужно, чтобы нормально работала на ноуте (проц amd turion x2 64 - 2 ггц, видюха 128мб, 2гб оперативки) и поддерживала русский интерфейс. Собственно, большего мне и не надо. Спасибо
Ubuntu - правильный выбор. Установить систему вы сможите с диска, который предварительно скачаете с сайта ubuntu.ru, причем прямо из вашей Висты. Вставите диск с ubuntu, и запустите установку. В процессе установки Убунтя спросит вас: на каком языке говорить? как установить и где, вы ей скажите: Рядом с Вистой. После установки и перезагрузки у вас, ещё до загрузки системы выйдет меню, белые буквы на черном фоне, первая позиция, Ubuntu (загрузиться автоматически через 10 сек. ) а самая нижняя Виста. Выбирайте и пользуйтесь! Когда надо интернет без вирусов - Убунта, когда надо офис бесплатный - Убунта, когда надо фильм смонтировать или фото обработать бесплатно, Убунта, когда надо диск записать или кино посмотреть, Убунта. Но вот когда захотите в игрушки поиграть, свои, старые, тут ваша Виста ещё сгодится. Правда не понятно почему Виста а не Windows 7 Ultimate 64 bit, ну да ладно, Вам виднее. Привыкните к Убунте быстро, кроме хороших игрушек, под Виндой делать почти не чего, тем более на ноутбуке. А количество забавных игрушек, которые вы получите установив Ubuntu, вообще, ни подсчету ни перечислению не поддается. Я думаю тысячи тысяч!
Правда есть одно НО. Система Ubuntu может не иметь драйвера под вашу WiFi карту, или может не работать что то ещё хитроумное. Звук, сеть и видео будет в полном порядке! Тем более у вас платформа АМД, а это значит, что ваш ноут приобретет новую силу, так как на АМД уже все драйвера оптимизированы.
Виктор Пустозеров
Лучший ответ
Александр Уваров Еще маленький вопрос - скачать с сайта и записать на диск, а потом ставить или как?

По сабжу - спасибо большое за столь развернутый ответ. Вероятнее всего именно эту ось и поставлю.

Виста у меня была в стандарте - ноут не первой свежести, поэтому на ней и сижу.
Семерка не особо впечатлила как-то...

wi-fi и так практически не использую, поэтому невелика потеря.

Спасибо еще раз)
http://www.linuxmint.com/ допиленная убунта всё работает из коробки

а виста не ось)))))) )
P/S Ubuntu Ultimate Ed. --скорей всего очередная говносборка
http://distrowatch.com/ список ОФИЦИАЛЬНЫХ дистров
Ты где эту хрень надыбал? Ubuntu Ultimate Ed. Это че такое? Установи себе обычную Убунту,
Valery Afanasev
линукс минт - самая вродь простая
хотя обычный линь тоже не плох
Лучше поставить ванильную Ubuntu 10.04 LTS или дистрибутив на его базе, стабильнее работать будет.
Установи СУСЕ 11.4