Программное обеспечение
AutoCAD / КОМПАС (3D). Начерталка и инжграф
Н А Ч Е Р Т А Т Е Л Ь Н А Я Г Е О М Е Т Р И Я. Кто знает, как в AutoCAD' е (у меня 2011-го года) (или в КОМПАСе (3D), или в MathCAD' е) из объёмных фигур делать эпюр Монжа (кто знает начерталку - поймёт) ? Или в КОМПАСе, мне всё равно. Главное чтобы был переход от объёмных тел к эпюру и обратно. Кто не понимает слово "эпюр" - три проекции: горизонтальная, фронтальная и профильная (то же самое: H, V, W). И Н Ж Е Н Е Р Н А Я Г Р А Ф И К А. И ещё: как и в какой программе по двум проекциям детали сделать: 1. Третий вид детали. 2. Саму деталь в объёме ?
1. В компасе есть команда "Вставить" - "С модели" - "Стандартный вид" и указав какой вид нужно получить и другие нужные характеристики - вставляешь в чертеж. Но переход только от 3D к 2D. Обратного перехода ни в каких программах нет. Т. е. по 2D чертеже 3D автоматически не построить.
2. Что касается Инженерной графики: Тоже самое. В ручную по размерам создаешь 3D модель, а потом автоматически создаешь любые виды, сечения и разрезв автоматически. По двум проекциям ни в одной из существующих программ по проекциям автоматически не построить ни третий вид, ни деталь в объеме. У них у всех один принцип из 3D чертежа любой 2D чертеж, но не наоборот.
Единственное что может упростить работу если уже есть 2D чертеж. Ты можешь копировать формообразующие элементы и поверхности и вставлять их в 3D при изготовлении эскизов для операций выдавливания или вырезания.
Будут более конкретные вопросы - пиши в агент.
С Автокадом не работал с объемными моделями (только с плоскими) , но проблем не вижу, поворачиваешь фигуру в нужную плоскость, копируешь видимые линии и вставляешь на новый лист. (Так в Компасе я делал)
2 - В компасе большинство деталей делается при помощи "примитивов"(Шары кубы и т. д. ) которые соединяются между собой, ну если что то сложное при помощи сечения, то есть рисуешь некое сечение и "вытягиваешь" его по оси (допустим Z, если сечение нарисовано по осzv X,Y).
А вообще рекомендую, пройди уроки прилагаемые к компасу, сам разберешься за 2-3 часа (простые объемные объекты сможешь делать)