Программное обеспечение
Обьясните, пожалуйста, плюсы Linux и MAC относительно Windows?
Отсутствие реестра в Linux и MAC
Николай Чумаков
Супер)) Мне как-то всё равно, есть он или нет, всё равно я в нём ничего не понимаю. А всё-таки - почему, при всех плюсах Линукса и МАКа, в основном пользуются виндой? Просто потому, что она сильно распиарена? Или всё-таки есть обьективные причины использовать именно её на домашних компах? Может, другие операционки невьебенно сложны в настройках? Вот мне, как нубу, которому нужна просто стабильно работающая операционка, какой лучше пользоваться?
1) Отсутствие вирусов
2) Отсутствие самоустанавливающейся малвари. Ни там, ни тут без деятельного участия придурка, имеющего административные права системы, ни одна вредоносная программа не получит права на исполнение
3) Отсутствие реестра, который постоянно загаживается и требует очистки
4) Скорость
5) Неизмеримо малая по сравнению с Виндовс фрагментация диска
6) Устойчивость к сетевым атакам
Дальше по отдельности.
И то, и другое в основе unix-система. Соответственно, кроме Mac OS X и нескольких недолинуксов типа openSUSE, Mint, Ubuntu и её производных, они устойчивы к руткитам (взлому полного доступа к системе) .
На Линукс море своего бесплатного + виндовое почти любое.
В нормальном Линуксе настраивается практически всё, что угодно так, как нужно.
Графическая оболочка KDE для Линукс позволяет ему выглядеть как угодно. Как Windows 7, как Mac OS X или вообще как "то, чего не может быть".
4) Скорость
6) Устойчивость к сетевым атакам
Дальше по отдельности.
Николай Чумаков
Так. Вот ещё вопрос - гденить можно скачать учебник по Линукс? По настройке этой системы, имею ввиду. Или, может, есть русскоязычный сайт по настройке?
Плюса Линукса всего три: бесплатность, устойчивость к вирусам, нетребовательность к системе. Ну и ещё есть своя специфика, его можно ставить на различные устройства, ещё он иногда лучше для серверов и т. д. , но обычному юзеру это не нужно. Для обычного пользователя Линь лучше если нужно поставить ос на слабый комп, который используется для набора текстов и лазания в интернете, и то не всегда.
"мунай Сервис Лтд"
Linux для юзеров нужен!
Дмитрий Пашенковский
"Для обычного пользователя Линь лучше если нужно поставить ос на слабый комп, который используется для набора текстов и лазания в интернете, и то не всегда" - А если меня не устраивает система безопасности винды и обязательность установки антивируса, и его платность и платность офиса и самой винды, а я простой пользователь, а комп у меня не слабый Что тогда? Я под линуксом и играть умудряюсь. Другой вопрос что не все дистры могут быть освоены за 2 минуты, да и вообще могут быть не привычны после винды, но это уже дело привычки, компетенции и упёртости пользователя.
В общем, давайте не будем сильно обобщать
У МакОС плюс, что он является частью аппаратного комплекса Мак, привязан к определённому железу от партнёров Эппл входящему в состав компьютеров Мак, и разработчики софта знают на каком железе будут работать их программы, что гарантирует стабильность и качество. Как игры глючащие на ПК собранных фиг знает из чего, но прекрасно работающие на приставках. Да и г-но которым завалены варезники и интернет установить нельзя, только проверенный и сертифицированный софт. У Линукс главное гибкость и в некоторых дистрибутивах - бесплатность. Отсутствие реестра достижение сомнительное. Не смотря на более быструю файловую систему, все процессы ЮНИКС обращаются к ядру, что убивает плюсы этого дела на корню. И размеры дистрибутивов увеличиваются в пару раз. Кроме того отсутствие полноценных драйверов для большинства полу- и профессиональных устройств не дают многим желания пользоваться Линукс (разработчики поддерживают некоторые дистрибутивы, да и то на базовом уровне) . Если Майкрософт запретит Виндоуз запускать не сертифицированный софт и уберёт из списка две трети поддерживаемых железяк от г-ноделов (типа НАМА) , то и проблем не будет.
1. Забыли о вирусах
2. Забыли о кряках и прочих лекарствах
3. Перестали задавать вопрос: "Чего у меня столько оперативки занято? "
4. При желании и глубоком изучении начинаем отлично владеть английской раскладкой клавиатуры и понимать как ставятся программы: -))
5. Устойчивость в кривым рукам и фразе: "Ничего не делали, оно само"
6. Сборки системы: под ключ-установил и работай.
И напоследок: "Уважаемая служба поддержки! Три года назад установил Linux и ни разу не сломался- что я не так делаю? "
2. Забыли о кряках и прочих лекарствах
Николай Чумаков
А как .exe файлы? Вроде Линукс их не читает?
У мака все быстро поскольку он все в оперативе хранит. Линуха это зло, не надо антивирусов. + ты можешь выставлять любые права и переписать модули под себя. Ну и конечно же на Динухе можно поднять офигенный секьюрный сервак.