Все пишут о нынешних. А я вот вспомню времена СССР. Самым жутким был Dark Avenger. Вот большая статья о нем. Я как раз перед этим, как сторонний разработчик, написал прогу по учету сбыта на крупном химзаводе. До нового года проверили - все как надо. И начали вести учет в отделе сбыта. А начальник этого отдела быстро разобрал, как переписывать игрушки. Ну, и затащил этот вирус. И вот где-то в июле мне звонок: "Твоя программа не работает". Прихожу, прихватив с собой свежий aidstest, проверяю - 153 зараженных файла на компе. А все файлы базы данных покоцанные. Полгода работы отдела коту под хвост.. .P.S. А делал он вот что:
DA первый обнаруженный на территории СССР вирус, стратегия размножения которого предусматривает заражение программ не только при их выполнении, но и при других операциях доступа к соответствующим файлам (СОМ, EXE). Он размножался гораздо быстрее его современников. Помимо заражения при запуске программ на выполнение, файлы заражаются при создании, переименовании, открытии и закрытии.
Такая стратегия размножения делала этот вирус весьма опасным, поскольку, если в зараженной системе запустить программу, систематически просматривающую файлы во всех подкаталогах (например, антивирус, без соответствующей сигнатуры в базе :), то большая часть СOM- и EXE-файлов будет в результате заражена. Кроме того, вирус уничтожал данные, путем перезаписи случайных секторов диска, каждый шестнадцатый запуск программы, файлами содержащими строку:
«Eddie lives… somewhere in time»
И что останется от базы, если в ней вместо данных вот такая чешуя?!
Программное обеспечение
самый ужасный вирус, который вы ловили когда-нибудь. Название не обязательно. . Что он делал?
У меня никогда вирусов не было. Пользуютсь бесплатной версией Avira. Правда, иногда выдает, по моему мнению, ложные тревоги, но чрезмерная подозрительность - не самое плохое качество для стража ;)
Самый херовый- залез в флеш биос.. . Только выпайка микросхемы, с последующей прошивкой...
Видимо мне повезло - ужасных не ловил.
комп стал лучше работать ато без виросов тормазил ваще)))
Комп перезагружал через каждые 5-10 минут, пока его Касперыч не взял за яйца. Может и еще чего-то делал, но я переустановил Винду, на всякий пожарный.
грузил ЦП на 100%
благо я его специально загнал на виртуальную машину, когда тестил антивирусы)))
Он встраивал свой код в программы которые весили мение 1мб.
(одним словом портил хорошые утилиты)
а первый раз когда я в компьютерах вообще очень мало чего знал просто
сейчас помню попался мне тогда вирус или что-то типа того, он через каждых
пять десять минус в динамики (акустические колонки) видала ужасный звук похожый
на ...ну вы поняли ) короче очень неприятный звук.
(одним словом портил хорошые утилиты)
сожрал все папки на компе, в том числе со всеми важными документами
Он выставил огромный порнобаннер на рабочем столе моей Убунту. Помог антивирус Касперского, запущенный под вайном.
Тормозит мышка, как бы тянет её в другую сторону.
Спалил материнку. когда чайником был
NOD. геолог поставил его на ноут и участок остался без компа, винда не загружалась))
Создает папки на диске, а в ней еще папки, а в них еще папки, а вних еще папки... .
Причем у папки походу бывает ограничение по кол-ву вложенных папок, после первой созданной папки в корне, он создавал вторую и начинал заново. .
Мне кажется он бы не остановился
Еще был случай: нашел на ютубе видео про работу какого то очень мощного вируса работающего на растоянии.
После 5 секунд просмотра резко выключился свет во всей квартире. .
Первая мысль была "Как он это сделал"
Мне кажется он бы не остановился
Первая мысль была "Как он это сделал"
Вирус блокирует винду и в неё нельзя зайти - баннер
Троян Довнлоадер, он скачивает из интернета другие очень плохие вирусы.
Советовали тут уже недавно: