Программное обеспечение
Кто и зачем делает бесплатные программы и бесплатные ли они в конечном счете?
Начнем с того, что до прихода на рынок софта Microsoft платных программ не было. Софт имел открытый код, и каждый мог его изменить. Microsoft первым начал продавать софт с закрытым кодом, введя лицензирование и средства защиты, такие как лицензионный ключ. На чем и продолжают существовать поныне. Мне ближе открытый код и софт под лицензией GPL, так как я сам пишу код, и пользуюсь свободным ПО. Очень удобно, не нужно начинать с нуля. Как в том мультике про мартышку, удава, попугая и слоненка: ты кому нибудь что то предложишь, тебе кто нибудь что то предложит. В итоге - свободный софт, который может использоваться кем угодно, бесплатно, но с одним условием: код должен быть открытым!
Даже на бесплатных программах можно заработать денежку. Поддержка по программе, если пользователь сам не осиливает, платная.
Если программа хорошая, то репутация и честь тоже стоит своих денег.
Энтузиазм.. . реклама.. . иногда просят "подайте Христа ради! "...
Я, ведь никто не хочет таскать каштаны из огня!
Бесплатное с точки зрения приобретения - да.
Не жрущее деньги - нет.
Есть такое понятие - сопровождение. И вот оно платное :)
На запате даже есть термин специальный - TCO - Total Cost of Ownership
Не жрущее деньги - нет.
Бесплатные они бесплатные. Это добрые хакеры создают для вас халяву.
Смысл в том что они просто между собой соревнуются кто лучше придумает программу)) )
Авторитетность скажем так)) )
А деньги делают уже злые хакеры) ) они ворууют у добрых хакеров их бесплатные программы которые просят отправить смс с кодом на какой то адрес и пытаются сделать выгоду на всяких лохах которые ведутся на их смски
Авторитетность скажем так)) )